Новости и события » Общество » "Мечтаю об Олимпиаде". Что известно о самом юном чемпионе Европы по прыжкам в воду

В воскресенье в Киеве завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. В последнем виде программы - одиночных прыжках с 10-метровой вышки - победу одержал 13-летний украинский вундеркинд Алексей Середа.

Украинец завоевал золото с результатом 488,85 балла. Середа стал самым молодым чемпионом Европы по прыжкам в воду в возрасте 13 лет и 7 месяцев. Украинец превзошел достижение британца Томаса Дейли, который побеждал на чемпионате Европы - 2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев.

Второй украинец Олег Сербин в этом же виде программы занял 6-е место (424,90). Серебряным призером стал француз Бенжамин Оффре (474,90). А тройку призеров замкнул россиянин Руслан Терновой (445,25).

После победы Середа отметил, что начинал свой спортивный путь в бассейне родного Николаева. Но четыре года назад переехал в Киев и тренируется в столице, как и большинство сильнейших спортсменов страны, которые входят в состав национальной сборной.

"Моя мечта - стать олимпийским чемпионом. Поэтому я никогда не жалел, что выбрал прыжки в воду и вообще спорт. Мне очень нравится заниматься", - говорит Середа.

Напомним, что на июльском чемпионате мира в Кванджу (Южная Корея) Алексей дважды занял 4-е место - в синхронных прыжках с 10-метровой вышки (с Олегом Сербиным) и в индивидуальных. А на киевском чемпионате Европы перед золотом в "индивидуалке" завоевал серебро в синхронных прыжках.

Также стоит отметить, что последние четыре года Середа учится в обычной общеобразовательной школе, недалеко от станции метро "Ипподром", где находится бассейн, в котором тренируются сильнейшие украинские прыгуны в воду. Здесь же и служебная квартира, которую ему сняли за счет Федерации прыжков в воду Украины. Кстати, с 8-го класса, в который 13-летний спортсмен пойдет в начале сентября, он будет учиться в технологическом лицее "Лико", обучение в котором стоит 22 тыс. грн в месяц. Обучение также оплатит руководство Федерации.

Для Украины золото Середы стало седьмой медалью на турнире и третьей золотой (3-3-1). Ранее в этот же день соревнований Виктория Кесарь и Анна Письменская завоевали бронзу в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, а в субботу Алена Федорова завоевала серебро в индивидуальных прыжках с 1-метрового трамплина.

Таким образом, сборная Украины завоевала 2-е общекомандное место в медальном зачете, пропустив вперед сборную России (6-2-4), но опередив команду Германии (2-4-2). Вместе с тем украинцы заняли 3-е место по общему числу наград (7), уступив и России (12), и Германии (8).