Новости и события » Политика » Украина осуждает ядерные испытания Северной Кореи - МИД

Украина осуждает ядерные испытания Северной Кореи - МИД

Украина выразила глубокую обеспокоенность заявлениями руководства Корейской Народно-Демократической Республики об осуществлении 6 января испытания очередного ядерного устройства, кроме того проблематика нераспространения оружия массового уничтожения будет находиться в центре внимания Украины во время непостоянного членства в Совете Безопасности ООН в 2016-2017 годах, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"В Украине глубоко обеспокоены заявлениями руководства Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) о проведении 6 января 2016 года испытания очередного ядерного устройства. Упомянутый шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина как государство, которое добровольно отказалось от собственного ядерного потенциала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, решительно осуждает такие действия КНДР.

"Считаем, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом Безопасности ООН. В Украине ожидают, что КНДР прекратит испытания ядерных устройств, будет придерживаться соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ. Проблематика нераспространения оружия массового уничтожения будет находиться в центре нашего внимания в период непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН в 2016-2017 годах", - добавили в МИД.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх