Новости и события » Спорт » В Кубке Украины по футболу сыграны все матчи 1/64 финала

В Кубке Украины по футболу сыграны все матчи 1/64 финала

На футбольных полях Украины вчера, 20 августа, стартовал розыгрыш национального Кубка. На первом предварительном этапе - 1/64 финала - борьбу за почетный трофей начали 18 команд Второй лиги и финалисты Кубка Украины среди любительских команд прошлого сезона - «Авангард» и «Волчанск».

Как сообщает официальный сайт УАФ, перед стартом турнира были опасения, обойдется ли без неявок, ведь волей жребия футболистам "Ужгорода" надо было преодолеть до места поединка с "Альянсом" около 1200 (!) км, а "ВПК-Агро", чтобы добраться до Калуша, на каких-то 100 км меньше. К счастью, форс-мажора избежать удалось, хотя "Ужгород", "ВПК-Агро" и "Буковина", что играла в Новой Каховке, потратили на эти выезды немалые средства.

Первым завершился поединок в Бериславе, где "Таврия Симферополь" принимала команду "Реал Фарма". Подопечные Сергея Шевченко сняли с повестки дня вопрос о победителе еще до перерыва, заставив одесситов начинать с центра поля четырежды.

В общем без неожиданностей не обошлось. Черновицких футболистов не испугала дальняя дорога на Херсонщину, и они уже после первого тайма были впереди - 3:0. И это несмотря на то, что местная "Энергия" - один из лидеров группы "Б", а "Буковина" все свои матчи в чемпионате второй лиги проиграла. Но недаром говорят, что у кубковых баталий свои законы. Особенно эффектным было третье взятие ворот хозяев, когда Игорь Крашневский снял паутину с верхнего угла. Сразу после перерыва новокаховцы забили гол престижа, но вскоре Василий Палагнюк довел дело до разгрома.

Не скрывает своих планов повыситься в классе и "Горняк", однако в последнее время подопечные Геннадия Приходько притормозили. Несколько дней назад они потеряли очки в календарном поединке с "Николаевом-2", а сегодня сенсационно уступили "Чайке". Гости вышли вперед в середине первого тайма после удара Павла Волка, и хотя после перерыва территориальное преимущество "Горняка" сомнений не вызывало, футболисты с Киевщины не позволили сопернику отыграться.

Если участники матчей в Новой Каховке и Кривом Роге выступают в разных группах и могли пересечься только на кубковой дистанции, то географические соседи - футболисты "Подолья" и "Полесья" - отношения выясняют часто. В этот раз дебют был за хозяевами, и одну из их многочисленных атак точным ударом из-за пределов штрафной завершил Сергей Зуевич. Атаки подолян не утихали, и они не реализовали еще три голевых момента. Во втором тайме отдать предпочтение кому-то из соперников было уже сложно, опасность у ворот обеих команд возникала довольно часто, но счет не изменился - 1:0. "Подолье" одержало важную победу и доказало, что его успешное выступление в текущем чемпионате второй лиги - не случайность.

Так же хорошо знают возможности друг друга и футболисты "Вереса" и тернопольской "Нивы". После того, как соперники обменялись голами, казалось, что им не избежать овертайма, поскольку на поле шла равная борьба. Но в компенсированное время универсал "Вереса" Игорь Солдат подключился к наступлению и после фланговой передачи подкорректировал полет мяча в сетку. Хозяева буквально вырвали победу - 2:1.

А самым напряженным оказался поединок в Херсоне, где все решилось в серии послематчевых пенальти.

Футбол. Мужчины. Кубок Украины сезона-2019/2020. Матчи 1/64 финала

"Таврия Симферополь" - "Реал Фарма" (Одесса) - 5:0 (4:0)

Голы: Макарченко (11, 40), Добровольский (12), Бижко (23), Шарабура (78, с пенальти).

"Энергия" (Новая Каховка) - "Буковина" (Черновцы) - 1:4 (0:3)

Голы: Бочак (60) - Крашневский (5, 44), Сантрапинских (24), Палагнюк (71).

"Горняк" (Кривой Рог) - "Чайка" (Петропавловская Борщаговка, Киевская область) - 0:1 (0:1)

Волк (26, с пенальти).

"Верес" (Ровно) - "Нива" (Тернополь) - 2:1 (1:1)

Голы: Яременко (17), Солдат (90+1) - Скакун (20).

"Подолье" (Хмельницкий) - "Полесье" (Житомир) - 1:0 (1:0)

Зуевич (13).

"Нива" (Винница) - ФК "Никополь" - 5:1 (2:1)

Голы: Калитов (15), Маляренко (26, 57, 70), Подкуйко (90) - Молочко (4).

ФК "Калуш" (Ивано-Франковская область) - "ВПК-Агро" (Магдалиновка, Днепропетровская область) - 1:0 (1:0)

Горбаченко (32).

"Кристалл" (Херсон) - "Диназ" (Вышгород, Киевская область) - 1:1 (1:0), пенальти - 2:4

Голы: Барладым (43) - Прима (89).

"Альянс" (Липовая Долина, Сумская область) - ФК "Ужгород" - 2:0 (1:0)

"Авангард" (Бзов, Киевская область) - "Волчанск" (Харьковская область) - 0:2 (0:0, 0:0, дополнительное время - 0:2)

Голы: Покосенко (114), Соломаха (119).