Новости и события » Спорт » Молодежная сборная Украины по футболу в отборе Евро-2019 стартовала с поражения от финнов

В первом матче в рамках официального турнира под руководством Руслана Ротаня украинская молодежная сборная U-21 уступила финским сверстникам в игре отборочного турнира первенства Европы 2021 года.

Стартовый состав сине-желтых почти наполовину состоял из чемпионов мира: с первых минут на поле вышли Конопля, Бондарь, Корниенко, Булеца и Сикан, которые в июне получили золотые награды ЧМ-2019 (U-20). Могло быть и больше, но среди тех, кто выбыл из-за травмы, оказались и Попов с Супрягой, сообщает официальный сайт Украинской ассоциации футбола (УАФ).

Хотя игру хозяева начали не очень уверенно, казалось, они постепенно справились с волнением и начали угрожать воротам соперника. Пытаясь выходить из обороны через короткий и средний пас, первую многоходовую комбинацию с завершением украинцы провели на 7-й минуте. Топалов пробивал головой с линии вратарской после навеса Конопли, но мяч немного разминулся с плоскостью ворот. Потом были попытки забить у Алибекова и снова у Топалова, но счет открыли финны. Разыграв мяч после вбрасывания аута, они доставили его к штрафной. С ударом Валакари Билык справился, но на подборе Кельман оттеснил Бондаря. 0:1.

Такое развитие событий побудило сине-желтых к более активным действиям, и они надолго заперли финнов на их половине поля. В целом игра подопечным Ротаня давалась. У них проходили и забегания с передачами на ход, и диагональные переводы. Но многочисленные забросы и прострелы в штрафную долго не находили последнего адресата. А когда Корниенко, Булеце и Топалову таки удавалось нанести удар, уверенно действовал в рамке Яаскелайнен. А уже в компенсированное к первому тайму время после прострела Корниенко и рикошета от защитника мяч попал в перекладину финских ворот.

Во втором тайме очень активно вошел в игру Цитаишвили, при участии которого было создано несколько моментов, но гостям откровенно повезло отбиться. В дальнейшем финны постарались отодвинуть игру от своих ворот, и это им в какой-то степени удалось. Особенно тревожно у владений Билыка было во время стандартов, когда гости с севера благодаря преимуществу в антропометрии создавали опасность. А после одного из таких розыгрышей бело-синие заработали 11-метровый, который реализовал Валакари.

Добавим, что следующий матч отборочного турнира сине-желтые проведут во вторник, 10 сентября, снова в Запорожье, против команды Мальты.