Новости и события » Общество » Силач из Покрова поднял более пяти тонн

Силач из Покрова поднял более пяти тонн

В Запорожье прошел Всеукраинский юношеский турнир по гиревому спорту. Спортсмен из Покрова поднял более 5 тонн за 10 минут.

Об этом Информатору стало известно в одном из местных пабликов. Дмитрий Козуб выиграл Всеукраинский турнир по гиревому спорту.

14 и 15 сентября, в Запорожье, за звание сильнейшего гиревика Украины соревновались 150 юных спортсменов. Триумфальной победой завершил турнир покровчанин Дмитрий Козуб, юноша выступал в весовой категории до 70 кг. Он не только выиграл «золото» среди старших юношей, но и стал абсолютным победителем турнира.

За 10 минут Дмитрий поднял две 24-килограммовые гири в дисциплине «толчок» 105 раз. Если подсчитать общий вес, который покровчанин поднял за этот промежуток времени, то получится больше 5 тонн (5040 кг). В упражнении «рывок» Дмитрий поднял 24-килограммовую гирю 173 раза.

Его общий результат по сумме двоеборья - 278 подъемов, что на 83 подъема превысило норматив кандидата в мастера спорта Украины. Сборная команда Днепропетровской области, в которую входил спорстмен, в итоге заняла 1-е место. Подготовил Дмитрия Козуба тренер Виталий Мартынюк.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе на СК «Электрометаллург» открыли музей спортивной славы. Подробнее читайте здесь.