Новости и события » Общество » Командир «Волчьей сотни» Динго. Погиб, прикрывая подчиненных

Командир «Волчьей сотни» Динго. Погиб, прикрывая подчиненных

Командир «Волчьей сотни» Динго. Погиб, прикрывая подчиненных

Юрий Ковальчук, журналист из Херсона, бывший участник отряда ополчения «Сомали»

Изначально в ополчение шли самые разные люди. Не скрою, были и такие, кто брал в руки оружие, воспринимая революцию как специфический социальный лифт и возможность обогатиться благодаря "отжимам". Многих в ряды ополчения привела жажда военной романтики или политические воззрения. Большинство таких людей быстро возвращались в гражданскую жизнь: запомнилась ночь, когда центр Краматорска впервые всерьез обстреляли из «Ураганов». Недавние храбрецы, бледные от страха, ютились в подвале штаба, а утром исчезли в неизвестном направлении.

Немало было честных людей, шедших на верную смерть в самое пекло, несмотря на полное отсутствие боевого опыта. Смелости им было не занимать, но из-за отсутствия знаний и навыков они допускали массу ошибок, фатальных для их товарищей и них самих.

В первое время держалось все на добровольцах из России, в том числе казаках, которые проявляли настоящие чудеса отваги и военного искусства, успешно противостоя многократно превосходящим их силам противника, обладающих огромным количеством техники и вооружения.

Пока мы, недавние шахтеры, заводчане, водители и журналисты, охраняли блокпосты, сдерживали попытки прорыва и «кошмарили» вражеские позиции, опытные воины выполняли наиболее ответственные боевые задачи. Серьезную силу тогда представляло диверсионно-разведывательное казачье подразделение «Волчья сотня», которую некоторое время возглавлял донской казак Евгений Пономарев, позывной «Динго».

Во время событий Русской весны в Крыму «Динго» собрал около десятка казаков и отправился на полуостров, чтобы прийти на помощь местному ополчению. Казаки противостояли меджлисовским экстремистам, держали блокпосты, которые должны были предотвратить проникновение на полуостров вооруженных украинских националистов.

Впоследствии, когда на Донбассе пролилась первая кровь, Евгений отправился в Новороссию. В Краматорске казак связал свою судьбу с «Волчьей сотней».

«Динго» участвовал в захвате горотдела милиции и СБУ. Был в славном бою в пригородах Славянска, когда ополченцы нанесли невосполнимые потери цвету украинских спецслужб – сумской «Альфе». Десятки раз участвовал в разведывательных вылазках, нападениях на позиции противника, выявлении и уничтожении вражеских ДРГ. Громил позиции карателей неподалеку от стелы, обозначающей въезд в Славянск.

Ополченец вместе с преданными ему казаками «Волчьей сотни» до самого выхода из Краматорска, 5 июля, находился в авангарде боевых действий. После того, как силы ДНР отступили в Донецк, продолжал возглавлять свое подразделение, к тому времени окончательно сконцентрировавшеея на разведывательно-диверсионной деятельности.

Евгений Пономарев мечтал сформировать собственное крупное формирование казаков. Увы, его мечтам не было суждено исполниться. Недолго довелось повоевать казаку – 27 августа «Динго» погиб под Краснодоном.

В тот день отряд казаков «Волчьей сотни» во время разведки столкнулся с превосходящими силами противника. Командир дал своим людям приказ отступать, однако сам остался на позициях, откуда корректировал действия ополченцев.

Увы, «Динго» накрыло минометами – он получил раны, несовместимые с жизнью. Похоронили казака 30 августа в г. Белореченск. У бойца остался маленький сын.

Родственники и друзья пытались собрать средства, чтобы установить памятник герою, но в то время ополчение отчаянно дралось с ордами карателей, и несло тяжелые потери. Десятки семей погибших ополченцев и раненных бойцов нуждались в помощи, идея увековечить память донского казака была отложена до лучших времен.

Есть надежда, что она все-таки будет реализована и память о Евгении Пономареве, отдавшем жизнь за народ Донбасса и Русский мир, сохранится.

Командир «Волчьей сотни» Динго. Погиб, прикрывая подчиненных


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх