Новости и события » Общество » В Сети паника из-за новых правил въезда-выезда на Донбасс для детей

В Сети паника из-за новых правил въезда-выезда на Донбасс для детей

В Сети паника из-за новых правил въезда-выезда на Донбасс для детей

В соцсетях активно обсуждают новость, что дети смогут пересекать границу Донецкой и Луганской областей только при наличии заграничного паспорта. Паника возникла в связи с объявлениями, появившимися контрольных пунктах въезда-выезда.

В объявлениях, в частности, указывается, что с 29 октября 2019 года граждане Украины, не достигшие 16-летнего возраста, не смогут пересекать линию разграничения по свидетельству о рождении.

Также сообщается, что новые правила определены Постановлением Кабинета министров Украины №815 от 17 июля 2019 года "Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и выезда лиц, перемещения товаров с этих территорий", который вступает в силу спустя 60 дней после опубликования, т. е. 29 октября 2019 года.

"Я вчера ехала с 4-х летним внуком из Горловки, и на украинском блокпосту мне сказали, что нужно ребенку сделать загранпаспорт, иначе после 28 октября нас не пропустят без паспорта или справки, что документы мы здали на оформление загранпаспорта", - написала в комментарии женщина.

"Это как так? Что, Донбасс уже не Украина?", - с возмущением написала другая.

Тем временем в тексте упомянутого постановления Кабмина говорится, что въезд на временно оккупированные территории Украины осуществляется через контрольные пункты въезда/выезда:

- гражданами Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, - при условии предъявления паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу, или временного удостоверения гражданина Украины, или проездного документа ребенка с соблюдением требований, предусмотренных для таких лиц пунктами 3-6 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 1995 № 57, на основании разрешения физическому лицу, выданному лицу, осуществляющему сопровождение;

- гражданами Украины в возрасте до 16 лет, выехавшими с временно оккупированных территорий в сопровождении одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей или в сопровождении других лиц, уполномоченных одним из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей - при условии предъявления документа, предусмотренного в абзаце четвертом настоящего пункта, в сопровождении того из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, иных законных представителей, с которыми осуществили выезд;

- гражданами Украины в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся в учебных заведениях на контролируемой территории Украины, родители которых проживают на временно оккупированных территориях Украины, также без сопровождения родителей или одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей или сопровождения других лиц, уполномоченных родителями или одним из родителей (усыновителей), опекунами, попечителями, с которыми осуществили выезд с временно оккупированной территории, при наличии документа, подтверждающего обучение в учебном заведении на контролируемой территории Украины.

Выезд со временно оккупированных территорий Украины осуществляется через контрольные пункты:

- гражданами Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, - при условии предъявления паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу, или временного удостоверения гражданина Украины, или проездного документа ребенка в сопровождении одного из родителей (усыновителей), опекунов, опекунов или других законных представителей или в сопровождении других лиц, уполномоченных одним из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей;

- гражданами Украины, которые не имели возможности оформить паспорт гражданина Украины вследствие постоянного проживания на временно оккупированных территориях или у которых отсутствует паспорт гражданина Украины в связи с потерей/хищением, - при предъявлении свидетельства о рождении или любого другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины;

- гражданами Украины, которые не достигли 16 летнего возраста, которым в результате рождения и постоянного проживания на временно оккупированных территориях или на территориях, на которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, не оформили свидетельство о рождении по утвержденному образцу... при условии предъявления паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу лицом (лицами), в сопровождении которого (которых) граждане Украины, не достигшие 16-летнего возраста, уезжают с временно оккупированных территорий, и документов, подтверждающих факты рождения граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста.

Таким образом постановление не содержит обязательного требования о пересечении линии разграничения детьми только при наличии загранпаспорта.


Киеву следует быть нейтральным в оценке турецко-сирийского...

Киеву следует быть нейтральным в оценке турецко-сирийского конфликта - эксперт

Украине необходимо воздерживаться от любых крайних позиций в нынешнем сирийском конфликте, вызванном выводом американских войск из страны. Такое мнение в интервью Укринформу выразил эксперт Украинского института будущего Илия Куса. "Украина подробнее ...


загрузка...


загрузка...

  2.1571409817.5da9cf99e34899.93524406.1817185

Вверх