Новости и события » Спорт » Чемпионы Олимпиады и мира уступили золото Дохи парню, который едва прошел квалификацию

Чемпион мира в Дохе радует болельщиков солидными результатами, как это было в мужской 100-метровке, трогательными историями от стайеров и танцами от милой украинки. Но 23-летний ямаец Таджай Гейл готов переплюнуть их всех.

У Гейла был неплохой сезон, который включал победу на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае и второе место в Лондоне, серебро Панамериканских игр и достаточно солидных результатов. Однако в квалификации чемпионата мира ямайский прыгун едва не сел в лужу, показав очень скромные 7,89 метра при нормативе в финал 8,15 м. Но Гейлу повезло - он с последнего места прошел по добору, опередив 13-го, невезучего, соперника на 3 сантиметра.

В финале в первой же попытке Гейл показал результат, который позволил бы ему взять золото - 8,46 м. После этого было два заступа и еще более впечатляющий прыжок - на 8,69 метра, лучший результат сезона в мире и десятый в истории прыжков в длину.

Действующий чемпион Олимпийских игр Хуан Мигел Эчеваррия стал вторым, а чемпион мира-2017 Луво Маньонга - третьим. Их обоих обошел парень, для которого это дебютное мировое первенство в карьере:

Но, помимо этого, Гейл переписал историю Ямайки - стал первым чемпионом мира из этой страны не в трековых дисциплинах.