Аферисты нового поколения. Мошенники из далеких стран одолевают жителей Харькова
![Аферисты нового поколения. Мошенники из далеких стран одолевают жителей Харькова](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1826/1825222.jpg)
В Харьков пробрались иностранные аферисты. Неизвестные все чаще звонят горожанам с немецких номеров (код +49) и предлагают удаленную работу на финансовой бирже.
"Мне позвонили весной 2019 года, как раз в тот день, когда я уволилась с работы. Поэтому их зерно упало на благодатную почву, так сказать. Обратились по имени и предложили работу на бирже по типу Forex. А поскольку я когда-то занималась этим - совершенно не удивилась, когда они сказали, что нашли мои контакты через базу. Какое-то время мы переписывались по почте, они присылали мне условия - надо сказать очень неплохие, и я даже задумалась. Но потом у меня появилась другая работа и я отказалась работать с ними", - рассказывает харьковчанка Светлана.
По словам женщины, на момент беседы с "немцами" она даже не подозревала, что это может быть мошеннической схемой. Да, ей предложили вложить деньги и "поиграть" - но это обычная схема работы таких компаний.
Другие горожане, на которых обрушились иностранные звонки с заманчивыми предложениями, говорят: люди на том конце провода предлагают вложить деньги в некую финансовую пирамиду, всячески пытаются выведать личные данные и даже спрашивают номер банковской карты.
На сегодняшний день нет информации о харьковчанах, которые связались бы с "немцами" или пострадали от странного сотрудничества. Но схема с телефонными звонками слишком похожа на мошенническую, и вложения в "биржу" вполне могут оказаться безвозвратными.