Новости и события » Происшествия » ГПУ направила в суд дело в отношении бывшего чиновника одного из банков

ГПУ направила в суд дело в отношении бывшего чиновника одного из банков

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего исполняющего обязанности председателя правления ПАО "АБ "Порто-Франко". Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего исполняющего обязанности председателя правления ПАО "АБ "Порто-Франко" по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение денежных средств в особо крупных размерах) УК Украины.

"Указанное лицо обвиняется в том, что будучи должностным лицом, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с лицами, обстоятельства совершения уголовного преступления которыми исследуются в ходе досудебного расследования в другом уголовном производстве, завладел правами требования по кредитным договорам рефинансирования на общую сумму более 33 млн грн, что в шестьсот раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан и является особо крупным размером", - говорится в сообщении.

Таким образом государству в лице Национального банка Украины был нанесен ущерб на указанную сумму.

С целью возмещения денег уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц предъявило гражданский иск.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх