Новости и события » Спорт » Азербайджанец Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира по шахматам

Азербайджанец Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира по шахматам

В русском Ханты-Мансийске закончился Кубок мира-2019 по шахматам, в котором выступили 128 участников.

Гроссмейстеры определяли лучшего по нокаут-системе. В упорной без преувеличения борьбе судьба трофея определилась лишь в последний день соревнований, сообщает ukrinform.ua.

Финалисты - китаец Дин Лижень и Теймур Раджабов из Азербайджана - должны были сыграть четыре основные партии. Уже во втором поединке китайский гроссмейстер белыми довольно оригинально разыграл дебют. Он пожертвовал пешку, но захватил инициативу. Неточная игра Раджабова лишь способствовала уверенной победе Дина.

Казалось, отыграться невозможно. Ведь Дин проигрывает, как говорится, "раз в год по обещанию". Недавно он имел серию из ста беспроигрышных партий, которую прервал француз Максим Вашье-Лаграв. После этого Лижень пошел на вторую сотню. Но в третьей партии Раджабов создал настоящий шедевр. Причем он продемонстрировал не только шахматное, но и психологическое мастерство.

В контратаке Маршалла испанской партии Теймур белыми получил небольшой перевес и досконально проанализировал позицию. Китайский же шахматист играл с листа. После того, как Раджабов поставил под удар своего коня, его соперник не нашел лучшего продолжения. Дин остался без пешки и удержать позицию не смог. Счет сравнялся, а в четвертой партии оппоненты не весьма рисковали. Матч перешел в тай-брейк.

Казалось, шансы китайского шахматиста все-равно оставались более высокими. Ведь его рейтинг в быстрые шахматы, а еще больше - в блиц, превосходил на много пунктов. Однако в перебое на первый план вышли нервы. Наилучшие шансы имел Дин Лижень в первой партии быстрых шахмат, однако не реализовал отличные возможности. После этого шахматисты сделали еще три ничьи.

Судьбу матча должен был решить блиц. Первую партию белыми играл рейтинг-фаворит. Он получил определенное преимущество, даже выиграл пешку, но своевременно не понял, что шансов на выигрыш нет. Дин неосторожно погнался за пешкой черных на ферзевом фланге, в результате чего Раджабов с аппетитом съел пехоту соперника на фланге королевском. Сдержать две пешки соперника белые не смогли и уступили. Попытки отыграться черными во второй партии привели к второму поражению. Итак, 5:3 - общий итог матча в пользу Теймура Раджабова. Приз в 110 тысяч долларов ему тоже не помешал.

В поединке за третье место китайский гроссмейстер Юй Яньи боролся с Вашье-Лагравом. Соперники сыграли вничью все четыре основные партии. В быстрых шахматах Максим, который имеет первый номер в мировом рейтинге по "рапиду", убедительно одолел соперника со счетом 2:0. Итак, 4:2 в пользу француза, и бронзовая награда.