Новости и события » Политика » В Очакове местные депутаты хотят закрыть единственную станцию спасения на воде

В Очакове местные депутаты хотят закрыть единственную станцию спасения на воде

В Очакове местные депутаты хотят закрыть единственную станцию спасения на воде

В городе Очакове Николаевской области местные депутаты хотят закрыть единственную действующую станцию спасения на воде.

Отмечается, что 12 километров пляжей и Днепро-Бугский лиман останутся без присмотра спасателей, - говорится в сюжете телеканала Интер.

Как отметил начальник коммунальной аварийно-спасательной службы города Очаков Андрей Берсан, станция спасения находится на побережье Черного моря, рядом с очаковским городским пляжем. Кроме того, спасатели отвечали за весь лиман и зону отдыха на Кинбурской косе.

- Очень много случаев, когда люди в силу своей легкомысленности на плавсредствах, на матрасах, катамаранах, их ветром относит в открытое море. Спасать их просто будет некому, если станцию закроют, - отметил Андрей Берсан.

Кроме того, экипаж спасательной лодки и аквалангисты - единственные на все побережье Николаевщины способны провести поисково-спасательную операцию за считанные минуты.

Сообщается, что ликвидировать станцию спасения решили депутаты Очаковского городского совета, в целях экономии местного бюджета. Но по словам активистов, станцию закрывают, чтобы присвоить землю на побережье.

В свою очередь депутат Очаковского горсовета Артем Кучерук написал на своей странице в социальной сети Facebook, что мнение депутатов разделились.

- Хочу сказать, что мнения депутатов по этому поводу разделились. Но все же по настрою видно, что большинство из депутатского корпуса все же хотят ликвидации Коммунальной аварийно-спасательной службы. Лично мое мнение как не только депутата Очаковского городского совета, но и как простого человека, а также спасателя такое, что Комунальную аварийно-спасательную службу города Очакова не стоит ликвидировать. Ликвидировав ее, мы ставим под угрозу безопасность пребывание на водных объектах города как очаковцев так и приезжих в наш город туристов, - написал он.

Он также отметил, что проект решения об ограничении финансирования уже подготовлен к голосованию. Также Артем Кучерук добавил, что Очаковский городской совет тратил 409 тысяч гривен из бюджета на содержание спасательной службы.

- Я считаю, что человеческая жизнь бесценна, и она не стоит 409 тысяч гривен в год, которые тратит городской бюджет на содержание этой службы. Кроме того, я хочу сказать о том, что те депутаты которые на сессии горсовета, которая состоится 5 февраля текущего года, подержат и проголосуют за ликвидацию КАРСа должны взять персональную ответственность в случае гибели человека на водном объекте города. Я понимаю, что есть дефицит бюджета на сегодняшний день, но сокращать этот дефицит за счет здоровья и жизни людей нельзя, - подытожил депутат.

Не смотря на это, работники Очаковского городского совета заверили журналистов, что станцию спасения никто не будет закрывать. Хотя на деле проект решения об ограничении финансирования уже подготовлен к голосованию.

- Будут делаться расчеты, конкретные, и судя по всем эти расчетам, будут рассматриваться предложения реальные, можно это делать, нужно это делать, - говорит Валентина Кифоренко, секретарь Очаковской городского совета.

В Очакове местные депутаты хотят закрыть единственную станцию спасения на воде

В Очакове местные депутаты хотят закрыть единственную станцию спасения на воде

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх