Новости и события » Общество » Тайная переплата за электроэнергию, о которой мы не догадывались

Тайная переплата за электроэнергию, о которой мы не догадывались

Тайная переплата за электроэнергию, о которой мы не догадывались

С повышением тарифов на коммунальные услуги простые украинцы не успевают ужасаться новым платежкам за электричество, газ, тепло.

И не многие догадываются, что электроприборы даже в выключенном состоянии способны потреблять энергию, если они находятся в сети электропитания.

После каждого счета на электричество я начинаю подозревать, что электроприборы у меня дома живут своей, отдельной жизнью. Вероятно, стиральная машинка, мультиварка и телевизор только и ждут, когда за мной захлопнется дверь, чтобы устроить веселую тусовку - другого объяснения таким счетам у меня просто нет.

- А ты посчитай, сколько всего у тебя воткнуто в розетку! - посоветовал мне знакомый технарь. - Некоторые приборы потребляют энергию даже в спящем режиме.

- Это как?

- Ну вот смотри, ты телевизор пультом включаешь? Если ты шнур от телевизора из розетки вытащишь, он на сигнал пульта не отреагирует. Потому что ему нужен небольшой ток, чтобы в любой момент проснуться.

Вот и верь теперь телевизору - я-то думаю, что он выключен, а он, оказывается, присосался прямо к моему кошельку! И не он один.

Спящие ватты

Проверить, сколько энергии потребляют разные устройства в спящем режиме, можно несколькими способами. Самый простой - открыть инструкцию к прибору и посмотреть. Добросовестные производители обычно так и пишут: не пугайтесь, дорогие юзеры, системный блок кушает в рабочем режиме 400 ватт, в спящем - 10.

Если же инструкция не сохранилась или производитель не озаботился прописать в ней такие нюансы, есть другой вариант. Можно воспользоваться специальным измерителем потребляемой мощности. Он покажет, сколько энергии тратится на приборы, которые лишь прикидываются выключенными.

Вот и я прошлась по квартире и посчитала, сколько приборов сладко спят без отрыва от розетки. Получилось прилично - 14 устройств, которые даже в выключенном режиме потребляют почти 90 гривен в год. И это еще не считая роутера и холодильника, которые вряд ли кто выключает перед уходом на работу. А счетчик-то крутится...

Может, не так и много, но ведь это деньги ни за что! Если бы эта микроволновка хоть время показывала правильное, а то ведь второй год часы ненастроенные. Да и дарить просто так 90 гривен ЖКХ тоже не хочется.

Чем новее, тем экономичнее

Важная деталь: чем новее ваша техника, тем дешевле она в плане энергопотребления. Например, старенький телевизор в спящем режиме потребляет аж в 10 раз больше современной плазмы! За год пользования допотопный "Рубин" скушает почти 69 кВт, а современный - около 1 кВт.

Более того, современные устройства, например стиральные машинки, оснащены специальными реле. Это значит, что сразу после выключения они еще какое-то время потребляют довольно много энергии. Ну вроде как рассчитывают, что хозяин еще не закончил борьбу за чистоту. Но через пару минут реле щелкает, и приборы окончательно впадают в глубокую спячку. Старые устройства так не умеют.

Зато определить всех пожирателей энергии довольно просто. Достаточно выключить свет вечером во всей квартире и посмотреть, что светится. У большинства приборов - телевизоров, микроволновок, зарядных устройств и так далее есть светодиоды, которые горят красным или зеленым светом, когда подключены к розетке. Если что-то светится, значит, оно совершенно точно тратит электричество даже в спящем режиме.

Дайте зарядке отдохнуть

Так что же теперь - вырубать всю электрику перед уходом на работу, включать все обратно вечером, и снова отключать перед сном? Что же, если вам не лень распутывать весь этот кабеляж для двадцати приборов четырежды в день - прекрасно! Блюстители пожарной безопасности расцелуют вас в обе щеки. Ведь многие из нас даже не задумываются, насколько они пожароопасны.

С другой стороны, большинство приборов вовсе не обязательно держать включенными в розетку в режиме 24 на 7. Например, зарядные устройства преспокойно себе могут полежать на столе, пока вы ими не пользуетесь. То же самое и с телевизором - если он вам нужен лишь для утренних новостей, зачем постоянно держать его в боевой готовности?

С компьютером и вовсе просто - достаточно не лениться и нажимать на кнопку "Выкл." сетевого фильтра каждый раз после окончания работы.

Тайная переплата за электроэнергию, о которой мы не догадывались

Тайная переплата за электроэнергию, о которой мы не догадывались

Тайная переплата за электроэнергию, о которой мы не догадывались


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх