Новости и события » Здоровье » "Медикалгруп-Украина" открыла в Житомирской области четыре центра гемодиализа

"Медикалгруп-Украина" открыла в Житомирской области четыре центра гемодиализа

В Житомире обсудили вопрос спасения людей, страдающих почечной недостаточностью. Участие в мероприятии приняли директор ООО "Медикалгруп-Украина" Ирина Савоста, главный специалист по медицинским вопросам ООО "Медикалгруп-Украина", врач-хирург высшей категории Роман Рудоквас, юрист ООО "Медикалгруп-Украина" Алексей Древицкий. Об этом сообщает УНН со ссылкой на региональные СМИ.

По официальной статистике, в Украине зарегистрировано около 450 тысяч больных с хроническим заболеванием почек. Из них только 5 тысяч лечатся методом гемодиализа. Это около 20% всех пациентов, которые в нем нуждаются (100 -120 человек на 1 миллион населения, для сравнения: в Европе - 150 человек на 1 млн. населения).

Наиболее эффективным методом гемодиализа является применение аппарата искусственной почки.

В Житомирской области таких больных почечной недостаточностью пациентов насчитывается 198 человек, в том числе, в Житомире - 63, в Коростене - 41, в Бердичеве - 36, в Новоград-Волынском - 31, а также 27 больных находятся на перитонеальном диализе.

Компания "Медикалгруп - Украина" открыла в этих городах четыре центра гемодиализа на базе областной и районных больниц, в целом по Украине - 12. Загруженность центров достаточно высока: они работают в три смены, причем одна процедура длится около четырех часов. Качество процедуры зависит от качества оборудования, расходных материалов, а также системы водоочистки.

ООО "Медикалгруп-Украина" представляет продукцию мирового лидера по производству медицинского оборудования - немецкой компании - Би. Браун, которая сейчас работает в более чем 62 странах. Это более 54 тысяч сотрудников, 140 дочерних предприятий, которые предоставляют медицинские услуги сотням тысяч пациентов во всем мире. Группа Би. Браун входит в число крупнейших поставщиков оборудования и материалов для здравоохранения на всех континентах.

Предоставление медицинской услуги гемодиализа как заместительной почечной терапии в Украине - это 100% государственная программа, и, соответственно, финансируется из бюджета.

"В мае прошлого года мы вышли на тендер с предложением на 30% ниже, чем у конкурентов. А это - экономия 6,5 млн. грн для областного бюджета, ведь мы понимаем, сколько людей нуждаются в медицинской услуге гемодиализа, и сколько не могут ее получить. Наша цель - сделать лечение более доступным и близким для людей, увеличить количество аппаратов и коек для больных в Украине в целом и в Житомирской области в частности", - отметила директор ООО "Медикалгруп-Украина" И. Савоста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх