Новости и события » Общество » Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Сборная Украины впервые успешно прошла испытание плей-офф и будет на Евро-2016 во Франции. Всем тем, кто планирует поддержать сборную на Евро, стоит озаботиться планированием поездки загодя, чтобы избежать лишних и ненужных трат. В этом материале мы постарались систематизировать основные расходы, неизбежные при поездке.

Билеты

Первый вопрос, который необходимо решить, это покупка билетов на матчи сборной. Ситуация, когда спрос превышает предложение, это как раз про билеты на предстоящий Чемпионат Европы. Как и 4 года назад, чтобы попасть на матчи Евро, надо заполнить заявку и победить в лотерее с возможностью купить билеты в количестве до четырех штук на одну выигранную заявку. Заявку нужно оставить на сайте УЕФА.

Дедлайн - 18 января этого года, так что поторопитесь. Потом в феврале, согласно квоте для каждой федерации из стран-участников, будет выделена часть билетов, а также право приобрести те, которые уже и разыграют в лотерею.

Что касается стоимости, то на групповом этапе и в 1/8 финала цена колеблется от 25 до 145 евро. Четвертьфинал и полуфинал обойдутся подороже, а самые дорогие билеты на матч-открытие и финал в Париже - от 75 до 895 евро.

Самые доступные места традиционно расположены за воротами на самых высоких или низких ярусах, но для атмосферы праздника любое место на стадионе хорошее.

УЕФА подготовил три варианта билетов: на отдельный матч, пакет "вместе с командой" (он позволяет следить за своей командой в ходе всего турнира), а также предусмотрены места с легким доступом для лиц с ограниченными возможностями.

Если с первой и третьей категорией все более или менее понятно (выбираешь матч, стоимость билета и ждешь лотереи), то на пакетном формате остановимся подробнее.

Этот формат подразумевает, что вы готовы поддержать команду на всех этапах ее выступления и проплатить заявку вплоть до финального матча. В случае если сборная Украины "вылетает" раньше, стоимость неиспользованных оплаченных билетов будет возвращена, а возможность попасть на матч без участия вашей сборной исключена.

Что касается стоимости, то если подопечные Фоменко произведут сенсацию и дойдут до финала, то пакет билетов обойдется в пределах 765-2165 евро. Вполне неплохим предложением можно считать пакет "групповой этап плюс 1/8 финала" за 220-580 евро, а лишь групповой раунд обойдется в сумму 165-435 евро.

Важно отметить, что при покупке билетов на два и более матчей можно выбрать несколько вариантов: пакет "вместе с командой" или же покупать отдельные билеты на каждый матч. Во втором случае билетная жеребьевка будет проходить для каждого матча в отдельности. Получается, что шансов хоть раз увидеть сборную во Франции у вас прибавится.

Матч № 1. 12.06. Лилль Маршрут

Первый матч с Германией состоится 12 июня в Лилле. Этот городок расположен недалеко от бельгийской границы, поэтому туда удобно добираться не только из Парижа, но и из Брюсселя. Долететь как до Парижа, так и до Брюсселя, если билеты на авиа покупать прямо сейчас под акционные предложения, можно за сумму от 5300 грн (около 200 евро). Такие предложения, пусть и лимитированные, до сих пор доступны.

Далее есть вариант поездом (дорого, никак не меньше 30 евро) или автобусом, где стоимость проезда стартует от 9 евро. Как вариант можно рассмотреть сервис "бла-бла-кар" (сервис поиска попутчиков в Европе), тут уже как договоритесь, но по личному опыту могу сказать, что из Брюсселя до Лилля реально доехать за 10 евро с человека.

Вариант поехать автобусом из Украины во Францию достаточно смелый, но не сказать, что сильно бюджетный. Среднее предложение до Парижа и обратно - в районе 5000 грн (за такие деньги, может, и авиабилеты получится взять). В дороге будете не менее 30 часов.

Есть и комбинированный путь: доехать на автобусе до Варшавы, Катовице или Вильнюса, а уже оттуда пробовать улететь на европейском лоукосте. Автобус обойдется в среднем 700-1000 грн (25-40 евро) в одну сторону, еще 20-50 евро потянет авиа, тоже в одну сторону. В результате туда и обратно, если повезет, можно уложиться даже в 100 евро. Как минус - дорога, наверное, не менее выматывающая, чем просто автобус до конечного пункта поездки.

Можно рассмотреть и поездку на личном авто. Из Киева до Лилля ехать около 2200 км. Это порядка 180-200 литров топлива, что обойдется где-то в 200-220 евро в одну сторону. Это с учетом того, что большая часть пути пролегает по дорогам Европы, а там топливо подороже будет, чем в Украине (например, во Франции – по 1,3 евро/литр, Польше – 1 евро/литр). Конечно, можно полный бак залить где-то ближе к границе, так получится добиться еще немного экономии. Если ехать компанией в 3-4 человека, то расходы ощутимо срезаются.

Жилье

Лилль - город небольшой, стоимость жилья будет немаленькой, как и во всей Франции. Предложения стартуют от 60 евро/сутки. Ближе к чемпионату ценник будет значительно выше, в два раза точно. Вполне возможно, что базироваться удобней в близлежащих и более крупных городах – Брюсселе (116 км), Париже (221 км), Дюссельдорфе (315 км), Кельне (328 км). И уже оттуда добираться на транспорте непосредственно на матч.

Матч № 2. 16.06. Лион Маршрут

Второй матч пройдет 16 июня в Лионе. Плохие новости в том, что этот город находится далеко от Лилля - 680 км. Это если вы планируете смотреть матч Украины с Германией. Ехать придется 10 часов на автобусе за 24 евро либо 5-6 часов поездом, но дороже - где-то 70-100 евро. Лион также равноудален от популярных городов с аэропортами – Париж (450 км), Милан (440 км) и Ницца (500 км).

Есть и хорошая новость: из Киева есть возможность дешево долететь до Лиона с пересадкой в Брюсселе. Если покупать билеты прямо сейчас, это будет стоить 5200 грн (220 евро) в обе стороны.

На личном авто из Киева до Лиона ехать около 2400 км. Получается 200-240 литров топлива, по деньгам не меньше 220-260 евро в одну сторону.

Стоит отметить, что Лион известен как гастрономическая столица Франции, потому и котируется среди гурманов. Так что при наличии денег у вас будет достаточно возможностей приятно скоротать время до следующей игры, которая пройдет в Марселе 21 июня.

Жилье

В самом Лионе найти жилье проблематично и дорого – от 80 евро/сутки, а вот в пригороде еще достаточно предложений в районе 50-60 евро. Понятно, что ближе к матчу будет дороже. Вполне возможно, будет уместно воспользоваться сервисами аренды частного жилья – снять квартиру, комнату.

Матч № 3. 21.06. Марсель Маршрут

Марсель расположен сравнительно недалеко от Лиона (чуть больше 300 км) и почти рядом с лазурной Ниццей (200 км), в которую можно тоже долететь из Киева. Расходы на авиа – 4900 грн (190 евро) при условии, что вы покупаете билет и обратно примерно за такую же сумму. Но можно здорово сэкономить. Если на это же время сейчас купить билеты в Милан или Барселону, а Марсель не слишком далеко от этих городов - на расстоянии 500 км (5-6 часов езды) и 19 евро на одном из европейских автобусных дискаунтеров, то можно уложиться в 6200 грн (240 евро) в обе стороны.

На личном авто из Киева до Марселя ехать около 2600 км в одну сторону, это порядка 210-260 литров топлива и не меньше 230 евро. Во столько же обойдется и дорога назад.

Жилье

Одна ночь проживания в Марселе стоит от 60-70 евро и выше, выбор пока еще достаточный. Ближе к турниру цены вырастут.

Итоги

Давайте подсчитаем минимальный бюджет поездки на матч или пакетной поддержки сборной Украины в расчете на гарантированных три матча. Расходы на еду и развлечения не учитываем, а городской общественный транспорт будет бесплатным в день матча для всех обладателей билетов.

Итак, сборная Украины 12 июня играет со сборной Германии, 16-го – со сборной Северной Ирландии и 21-го – с поляками. Это три гарантированных матча. Если пробьемся в 1/8 финала, можем сыграть 25 или 26 июня. О городе проведения матча пока говорить рано, потому как неизвестно, с какого места мы можем квалифицироваться в 1/8 финала (есть три варианта).

Пока что самым дешевым вариантом выглядит поездка в Лилль, самым дорогим – в Марсель на, вероятно, ключевую игру со сборной Польши. "Пакетная поездка" обойдется в сумму не меньше 1000 евро. Это если ехать самостоятельно.

Туристические компании пусть и осторожно, но тоже предлагают некоторые туры, преимущественно автобусом, совместив с экскурсионной программой. Предложения стартуют от 250 евро. Надо также учитывать расходы на железную дорогу по Украине, так как большинство таких предложений берет старт из Львова.

С авиаперелетом получается значительно дороже – от 1000 евро и выше.

Понятно, что при нынешнем курсе валют все вышеописанные цифры ощущаются сильнее при пересчете на гривну. Поистине, поболеть за наших – дорогого стоит в прямом и переносном смысле.

С другой стороны, совершенно понятно, что такая поездка не оставит равнодушным даже тех, кто футбол любит постольку-поскольку. Атмосфера праздника, достопримечательности Франции и возможность провести отпуск в другой обстановке – это то, зачем во Францию поедут даже не слишком большие ценители игры. Пример домашнего Евро-2012 - тому лучшее подтверждение.

Сергей Забуранный

Сергей Забуранный

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Готовим деньги на футбол: Сколько стоит поехать на Евро-2016

Германия УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх