Новости и события » Спорт » ХК "Донбасс" стал победителем второго раунда Континентального кубка

ХК "Донбасс" стал победителем второго раунда Континентального кубка

В Броварах с 18 по 20 октября на льду "Терминала" состоялись матчи второго раунда Континентального кубка, в рамках которого сразились чемпионы Латвии, Румынии, Сербии и Украины. По итогам трех игровых дней семикратный чемпион Украины "Донбасс" одолел всех своих соперников и завоевал место в третьем раунде престижного европейского турнира.

В решающем матче турнира дончане подарили болельщикам драматичную победу над латвийским "Мого" в серии буллитов. Вся игра прошла на совершенно запредельном уровне самоотдачи и накала. Не покидало ощущение, что все может решить одна ошибка. Первый период не выявил победителя, сухие 0:0 смотрелись очень бодро по ходу игры. "Мого" слегка поддавливал, но "Донбасс" в целом справлялся с темпом. Во втором периоде именно украинская команда повела в счете и обозначила свои претензии на титул. Но вес перевернула вторая половина третьего периода, когда "Мого" за короткий отрезок сумел дважды отличиться и за три минуты до конца основного времени оставил в роли отыгрывающихся уже украинский клуб. Однако Мазур с передачи Васильева смог сравнять счет матча и перевести игру в овертайм, который в итоге докатился до серии буллитов, где сильнее были украинцы.

Победным броском отличился форвард Александр Васильев, а голкипер Степан Горячевских засушил пятую попытку "Мого" и вывел "Донбасс" в третий раунд Континентального кубка.

Донбасс (Украина) - Мого (Латвия) - 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0-Буллиты)

Шайбы: 1:0. Матерухин (Белухин, в меньшинстве), 21:23, 1:1. Демитерс (Зелюбовскис, Липсбергс в большинстве), 52:45, 1:2. Озолинс (Савиэлс), 56:24, 2:2. Мазур (Васильев), 57:40.

Буллит реализовал Васильев.

Главный тренер "Донбасса" Сергей Витер оценил игру своей команды на турнире, а также отметил серьезность третьего раунда Кубка:

"C мотивацией у нас был порядок. Хватит и на следующий этап турнира, потому что игроки хотят себя показать на европейском уровне, им это интересно и они по-хорошему заряжены. У нас получился действительно финал за такую серьезную работу. Ну как сказать, повезло, потому что парни 2,5 месяца тяжело работали. Где-то это и сказалось. Еще раз соперникам спасибо, идем дальше, понимаем серьезность следующего раунда, будет тяжело, будем также работать. Будем стараться и еще раз стараться. Когда ты вырываешь эту победу, сначала ведешь в счете, потом проигрываешь, потом сравниваешь, потом буллиты - желаю всем такое пережить, но это немножечко нервно".

Отметим, что соревнования в группе состоятся в польском Кракове с 15 по 17 ноября. Соперниками дончан станут "Бейбарыс" (Казахстан), "Краковия" (Польша) и "Неман" (Беларусь).