Новости и события » Политика » Прокуратура обжаловала решение суда по домашнему аресту экс-депутата Крыма Ганыша

Прокуратура обжаловала решение суда по домашнему аресту экс-депутата Крыма Ганыша

Прокуратура обжаловала решение суда по домашнему аресту экс-депутата Крыма Ганыша

Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) при Генеральной прокуратуре Украины обжаловала в Апелляционном суде Киева изменение меры пресечения подозреваемому в государственной измене бывшему депутату Верховной Рады АРК Василию Ганышу на домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Избранная судом мера пресечения не соответствует заявленным рискам, предусмотренным ст. 177 УПК Украины и не обеспечит надлежащее процессуальное поведение бывшего депутата Верховной Рады АР Крым, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против основ национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении. Кроме того, отметили в ведомстве, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 176 УПК Украины, мера пресечения в виде домашнего ареста не может быть применена к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины (госизмена).

Гособвинение считает, что изменение меры пресечения может предоставить ему возможность скрываться от правосудия и избежать наказания. Кроме того, прокуратура заявляет, что вывод о состоянии здоровья обвиняемого по результатам медицинского обследования не был объявлен и исследован в судебном заседании.

Кроме того, отметили в ведомстве, начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту вынесения судьями Днепровского районного суда г. Киева заведомо неправосудного решения, то есть совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины, санкцией которого установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Также сообщается, что в Высшую квалификационную комиссию судей Украины подана жалоба о поведении судей с целью привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 14января Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения для подозреваемого в госизмене экс-депутата Верховного Совета АРК Василия Ганыша на домашний арест.

В конце апреля 2015 г. он был задержан в Херсонской области на пропускном пункте "Каланчак". Ганыш был депутатом крымского парламента нескольких созывов. Кроме того, в 2008 г. занимал пост вице-мэра Феодосии. Позже ему продлили арест до 1 февраля.

По данным ГПУ, 6 марта 2014 года Ганыш принял участие в заседании Верховного Совета Крыма, на котором было принято незаконное решение о проведении референдума о статусе полуострова. После этого 11 апреля 2014 года он продолжил свою деятельность уже в незаконно созданном органе - "Государственном Совете Республики Крым" - и, в частности, принимал участие в заседании указанного органа, на котором была принята так называемая "Конституция Республики Крым" как субъекта РФ. Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался путем самовыдвижения кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета "Республики Крым", незаконные выборы в который были назначены так называемым "Государственным Советом Республики Крым".

Ему грозит наказание в виде лишения свободы до 15 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх