На сессии Житомирского горсовета протестуют против строительства АЗС
![На сессии Житомирского горсовета протестуют против строительства АЗС](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1866/1865694.jpg)
На сессию Житомирского совета пришло около сотни человек с транспарантами против строительства автозаправки рядом с многоэтажками на проспекте Независимости в Житомире.
Люди обратились в городской совет с требованием отменить градостроительные условия, позволяющие строительство на выделенном земельном участке, и наложить мораторий на ее сооружение и согласовывать строительство таких объектов через механизм общественных слушаний.
Участники акции передали городскому голове обращение с 700 подписями жителей многоэтажек, которые против строительства АЗС.
Мэр Житомира Сергей Сухомлин поручил на место строительства выехать муниципальной инспекции и прекратить там работы, а также объявил перерыв в работе сессии, чтобы депутаты, юридический департамент горсовета и общественность сформировали совместный проект решения по урегулированию ситуации.
Акции протеста жителей окружающих домов продолжаются с 2017 года. Заправку там до 2020 года намерена построить сеть UPG.
Кроме того, часть людей выступала против строительства современного парковочного комплекса возле Житнего рынка в Житомире. Ранее на сайте петиций в городской совет была зарегистрирована петиция о необходимости строительства многоуровневой парковки, но необходимого количества голосов для рассмотрения она не набрала. Мэр Житомира предложил депутатам проголосовать за запрет на строительных работ на территории рынка, где расположены места предпринимателей.