Новости и события » Мото » В Аргентине финишировал ралли-рейд "Дакар 2016"

В Аргентине финишировал ралли-рейд "Дакар 2016"

16 января участники легендарного ралли-рейда "Дакар 2016" пересекли финишную черту в аргентинском Росарио. До финиша в этом году добрались 214 участников из 379, вышедших на старт две недели назад.

В классе мотоциклов первое место занял австралиец Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team/KTM - 48:09:15), вторым стал словак Стефан Свитко (Slovnaft Team/KTM - 48:48:56), а Куинтаниила занял третье место (Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing/Husqvarna - 48:58:03).

В классе квадроциклов победителем уже в третий раз стал Маркос Патронелли (Yamaha Racing/Yamaha - 58:47:41). Второе место занял брат аргентинца - Алехандро Патронелли (Yamaha Racing/Yamaha - 58:53:04), а южноафриканец Кевин Барагва поднялся на третье место (Team Rhide SA/Yamaha - 60:29:34).

В классе джипов свою двенадцатую победу на Дакаре одержал Стефан Петерансель, на Peugeot (Team Peugeot Total/Peugeot - 45:22:10). Таким образом, французская команда положила конец четырехлетнему доминированию MINI. Второе место в общем зачете занял Нассер Аль-Аттия за рулем MINI (Axion X-Raid Team/MINI - 45:57:08), а третьим стал Жиниэль де Вильерс на Toyota (Toyota Gazoo Racing South Africa/Toyota- 46:24:57).

В классе грузовиков двукратным чемпионом стал Жерар де Рой на Iveco (Petronas Team De Rooy Iveco/Iveco - 44:42:03, второе место у Айрата Мардеева на КаМАЗе (KAMAZ Master/KamAZ - 45:52:30), а третье место занял Федерико Виллагра, также на Iveco (La Gloriosa Team De Rooy Iveco/Iveco - 46:22:58).