Новости и события » Общество » Хэмилтон стал шестикратным чемпионом Ф-1

Хэмилтон стал шестикратным чемпионом Ф-1

Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон в шестой раз в карьере стал победителем чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

В ночь на понедельник 34-летний британец занял второе место на Гран-при США, в то время как победу в гонке одержал партнер британца по команде "Мерседес" финн Валттери Боттас. Тем не менее в общем зачете Хэмилтон стал недосягаем для Боттаса.

Стартовав только пятым, Льюис Хэмилтон проехал дистанцию Гран-при США с единственным пит-стопом, благодаря чему финишировал вторым. А вот главной неожиданностью этапа стал сход с трассы Себастьяна Феттеля. Немец не закончил гонку впервые в сезоне, на Ferrari не выдержала подвеска.

На этот раз Льюису не удалось переиграть соперников тактически, как неделей раньше в Мехико, но и второго места британцу хватило, чтобы третий год подряд стать чемпионом мира.

Он на трассе опередил обоих гонщиков "Феррари", после чего попробовал добраться до финиша с единственной остановкой в боксах. Но Валттери Боттас с Максом Ферстаппеном, дважды побывавшие в боксах, в концовке настигли Хэмилтона. Обойти его, впрочем, удалось только финну, который благодаря четвертой победе в сезоне гарантировал себе звание вице-чемпиона.

Шарль Леклер на этот раз явно не имел темпа для борьбы за подиум, он отстал на минуту с лишним. Правда, монегаск показал лучшее время круга. Алекс Элбон скверно стартовал, откатившись после контакта с Карлосом Сайнсом в первом повороте на 11-е место, а затем и вовсе на 20-е после раннего пит-стопа. Несмотря на это, пилот "Ред Булл" был быстр и в итоге финишировал пятым.

А вот жаркий спор Даниэля Риккардо с Ландо Норрисом за звание сильнейшего в средней группе пелотона завершился в пользу австралийца - все решили несколько десятых секунды. Очки также заработали их напарники Карлос Сайнс и Нико Хюлькенберг.

Кроме Феттеля, гонку не смогли закончить Роберт Кубица из-за неполадок с гидравликой, а также усадивший машину в гравий на финальных кругах Кевин Магнуссен. Пьер Гасли, как и датчанин, попал в итоговую классификацию, но не проехал под клетчатый флаг. Пилот Toro Rosso в концовке заехал в боксы и уже не вернулся в гонку.

Таким образом, в личном зачете пилотов после Гран-при США у Хэмилтона 381 очко, у Боттаса - 314, а третье место занимает гонщик "Феррари" Шарль Леклер (249).

В Кубке конструкторов у "Мерседеса" - 695 очков, у "Феррари" - 479, а у "Ред Булл" - 366.

Теперь по количеству чемпионских титулов британец опередил легендарного Хуана Мануэля Фанхио, а впереди него остался только Михаэль Шумахер с семью победами.

Ранее Хэмилтон становился чемпионом мира в 2008, 2014, 2015, 2017 и 2018 годах.