Новости и события » Общество » Успех национальной сборной по хоккею на старте сезона

Успех национальной сборной по хоккею на старте сезона

В воскресенье в Таллине завершился Turkish Airlines Baltic Challenge Cup. В турнире с участием пяти национальных команд и молодежной сборной Казахстана (U-20) одним из ключевых игроков стала национальная сборная Украины.

Турнир в столице Эстонии проходил с участием шести команд и в довольно необычном формате. На групповом этапе команды были разбиты на две группы по три участника. А затем победители групп сошлись в стыковом матче за 1-2-е места, команды, занявшие 2-е места, - за 3-4-е, а аутсайдеры - за 5-6-е.

И так получилось, что сборная Украины начала турнир с неудачи. Первый матч в новом сезоне и под руководством нового главного тренера Сергея Витера украинцы проводили против сборной Литвы. И проиграли в овертайме со счетом 1:2. В основное время команды обменялись шайбами в первом периоде. На гол Проценко наша сборная ответила точным броском Сильницкого. Судьба матча решилась в дополнительной пятиминутке, когда Кракаускас реализовал выход один на один с нашим вратарем Петровым и принес Литве победу - 2:1.

Но уже на следующий день украинцы обыграли в матче второго тура группового этапа хозяев турнира, сборную Эстонии, со счетом 3:2. Как и в матче против Литвы, украинцы пропустили шайбу в самом начале встречи. Уже второй матч кряду голкипер "сине-желтых" Олег Петров позволил соперникам отличиться после первого броска по своим воротам. Но еще в первом периоде подопечные Сергея Витера сумели выровнять ситуацию. Дебютным точным броском в свитере национальной сборной отметился Илья Коренчук, поразивший девятку ворот соперника броском от синей линии. Во втором периоде, который прошел при большом преимуществе хозяев площадки, несколько неожиданным стал гол украинца Алексея Янишевского. А в заключительной третьей 20-минутке соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. В составе украинской команды отличился Александр Боевых.

А в заключительный день группового этапа соревнований сборная Эстонии обыграла команду Литвы со счетом 3:2, что позволило украинцам занять первое место в группе и выйти в главный финал. Наша команда набрала 4 очка в итоговой турнирной таблице, Эстония - 3, Литва - 2.

В воскресенье в решающем матче национальная сборная Украины минимально уступила команде из Латвии и заняла 2-е место на турнире в Таллине.

Матч украинцы начали очень активно, стараясь максимально прессинговать противника в его зоне. Однако счет был открыт благодаря опасной контратаке, в ходе которой - после точного паса от Павла Тарана - Алексей Янишевский распечатал латвийские ворота.

После пропущенной шайбы команда из Латвии не на шутку активизировалась и полностью захватила контроль на площадке, существенно перебросав своего оппонента. За 30 секунд до конца первого периода такой прессинг вылился в заброшенную шайбу - в большинстве латвийцы разыграли классную атаку и отправили шайбу точно в дальнюю девятку ворот Олега Петрова, сравняв цифры на табло.

Даже при достаточно равной и ровной игре вторую 20-минутку украинская команда провела не очень удачно. Украинцы не смогли реализовать свои голевые моменты, оставив ворота Латвии во втором периоде сухими. А вот латвийцы сумели воспользоваться своими шансами у ворот Украины и дважды прошили Олега Петрова, получив двойное преимущество.

Заключительный период украинцы провели на высоких скоростях, всеми силами стараясь отыграть пропущенные во второй 20-минутке шайбы. К экватору периода это дало свои плоды - в большинстве вратаря латвийцев прошил Виталий Лялька, вернув украинскому болельщику надежду на победу в этом турнире.

Но несмотря на обилие атак украинской национальной команды на ворота противника, латвийцы выдержали натиск и сумели сохранить свое минимальное преимущество

со счетом 2:3.

Отметим, что этот турнир стал первым этапом подготовки украинской команды к предолимпийскому отборочному турниру, который пройдет в столице Казахстана Нур-Султане с 6 по 9 февраля.