Новости и события » Общество » "Днепр" врывается в чемпионскую гонку Суперлиги

"Днепр" врывается в чемпионскую гонку Суперлиги

В воскресенье в Днепре состоялся ключевой матч недели в регулярном чемпионате украинской баскетбольной Суперлиги. Местный "Днепр" на своей площадке одолел "Химик" из Южного со счетом 65:67 и ворвался в чемпионскую гонку.

Большую часть стартовой 10-минутки борьба была равной. В дальнейшем же хозяева сумели оторваться не в последнюю очередь благодаря лучшей реализации дальних бросков. Из-за дуги точно бросали Сизов, Корниенко и впоследствии Санон. Во второй четверти гости сделали акцент на защиту, не позволив хозяевам забить даже половину очков по сравнению со стартовой 10-минуткой. При этом "Химик" отыграл шесть из 14 очков отставания.

В начале заключительной четверти южненцы окончательно выровняли положение, отыграв 18 очков отставания. "Днепр" сохранял преимущество по подборам, но при этом вдвое больше допускал потерь. Впрочем, хозяевам хватило сил, чтобы удержать преимущество и довести поединок до победы.

Таким образом, "Днепр" нанес действующему чемпиону второе поражение в сезоне. Сейчас "Прометей" и "Днепр" остаются последними командами чемпионата только с одним поражением.

Иссуф Санон приложил максимум усилий, чтобы обеспечить победу своей команде. Он стал с 25 очками самым результативным игроком матча. Его настойчивость на заключительных минутах помогла команде защитить победный результат.

Теперь в регулярном чемпионате украинской Суперлиги наступает пауза до 28 ноября. В следующем поединке "Днепр" 29 ноября сыграет дома против "Черкасских Мавп". В свою очередь, "Химик" 30 ноября будет играть в Одессе против одноименной местной команды.

А в турнирной таблице в последний день перед паузой произошли существенные изменения. Днепряне одержали шестую победу в регулярном чемпионате и поднялись сразу с 5-го на 3-е место в турнирной таблице Суперлиги. По количеству очков "Днепр" лишь один балл уступает "Химику". У днепрян показатель соотношения побед/поражений составляет 6/1 (13 очков), у южненцев -6/2 (14 баллов).

Лидером чемпионата продолжает оставаться сенсационный дебютант "Прометей" из Каменского, который на минувшей неделе уверенно обыграл в гостях БК "Запорожье" с разгромным счетом 103:77. У команды в активе на одну игру больше и соотношение побед и поражений составляет 7/1 - 15 баллов в таблице.

В игре в Запорожье хозяева большую часть стартовой четверти действовали наравне с одним из фаворитов сезона. И к концу 10-минутки игровое преимущество сказалось в счете.

Гости к большому перерыву не сбавляли обороты и довели преимущество до 14 очков. Игроки "Прометея" вдвое метко били со средней дистанции и более чем вдвое превзошли хозяев по трехочковыми. У запорожцев было только два дальних попадания из девяти попыток против 7/18 у гостей. При этом по три попадания из-за дуги сделали Мальчевский и Лукашов, которого признали лучшим игроком Суперлиги Пари-Матч в октябре.

Небольшой рывок 4:0 с возобновлением игры стал лишь мгновенным ситуативным успехом запорожцев. Гости и в дальнейшем уверенно контролировали ход борьбы. Так, в начале заключительной 10-минутки "Прометей" вел в счете "+22", которые новичок команды Отверченко сразу трехочковым увеличил до 25. Гости до последнего не останавливались и довели количество набранных очков за сотню.

У хозяев сразу три игрока набрали по 15 очков, четыре - более 10. А у Симмонса дабл-дабл - 15 очков и 10 подборов. Но всего этого было слишком мало, чтобы справиться с мощными гостями.