Новости и события » Общество » Во Франции собирают протесты после самосожжения студента

Во Франции собирают протесты после самосожжения студента

Во Франции собирают протесты после самосожжения студента

В пятницу 22-летний студент университета Лион 2 совершил самосожжение перед зданием студенческого администрации CROUS в Лионе, которая проводит распределение социальной помощи.

Представители французских студенческих профсоюзов планируют выйти на акции протеста в начале следующей недели после того, как в Лионе студент совершил акт самосожжения, сообщает RFI.

В пятницу 22-летний студент университета Лион 2 совершил самосожжение перед зданием студенческого администрации CROUS в Лионе, которая проводит распределение социальной помощи. Юношу госпитализировали в критическом состоянии: он получил ожоги 90% тела.

Студент был одним из лидеров федерации профсоюзов Solidaires?tudiant-e-s. Там рассказали, что он имел серьезные финансовые трудности, не получал стипендию и "был в отчаянии".

Профсоюзы отмечают: это был жест отчаяния, а главное - политический жест, к которому юношу подтолкнули "нечеловеческие институты, бедность, обычное насилие государства и университета в отношении студентов в атмосфере всеобщего безразличия".

Перед самосожжением парень оставил пост в Facebook, в котором обвинил в своем бедственном положении власть.

"Я обвиняю Макрона, Олланд, Саркози и Евросоюз в том, что они меня убили, создав неуверенность в нашем общем будущем. Я обвиняю также Ле Пен и колумнистов, порождающих страхи", - написал он.

Глава университета Лион 2 Натали Домнье говорит, что руководство вуза ничего не знало о личных трудностях профсоюзного активиста. Она пояснила, что юноша не получал стипендию, потому что во второй раз остался на учебный год.

Она добавила, что в университете открыт центр психологической поддержки, а на следующей неделе появится специальная горячая линия.

Франция


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх