Новости и события » Общество » Сборная Украины: топ-10 самых ярких побед

Сборная Украины: топ-10 самых ярких побед

В четверг сборная Украины проведет очередной товарищеский матч - в Запорожье, на "Славутич-Арене", соперником команды Андрея Шевченко будут футболисты из Эстонии. А уже в воскресенье в Белграде украинцы сыграют заключительный матч отборочного турнира в Евро-2020 с командой Сербии.

Этот матч не будет иметь абсолютно никакого турнирного значения, так как 14 октября наша команда в отличном стиле переиграла сборную Португалии - 2:1, досрочно завоевав первое место в группе и путевку в финальную часть турнира.

"Вести" составили топ-10 самых ярких победных матчей в истории сборной Украины, которая началась в далеком 1992 году. Любопытно что десятка начинается и заканчивается матчами с одним и тем же соперником - грандом европейского футбола сборной Португалии. При этом, что в октябре 2019-го на НСК "Олимпийский", что в октябре 1996-го на том же месте, но на Республиканском стадионе, украинцы обыграли соперника с одинаковым счетом - 2:1.

14.10.2019. Украина - Португалия - 2:1 (2:0) ЧЕ-2020

Отборочный цикл чемпионата Европы-2020 получился крайне ярким для команды Андрея Шевченко. После неудачного отборочного цикла к ЧМ-2018 и проигрыша решающего матча команде Хорватии (к слову, будущему финалисту мундиаля в России) у Шевченко было достаточно времени, чтобы "встряхнуть" команду, почти до неузнаваемости обновить ее состав и "обкатать" новые лица в так кстати пришедшемся нововведении УЕФА - Лиге наций.

После весьма успешного выступления в Лиге наций украинцы уже на старте отборочного турнира преподнесли мини-сенсацию, не проиграв в гостях команде Португалии. Игра с действующим чемпионом Европы завершилась нулевой ничьей. К ответному матчу подопечные Шевченко подходили уже чуть ли не в статусе фаворита. И быстро забили два гола, сумев сохранить свой перевес до перерыва. Во втором тайме маститые гости во главе со звездным Роналду тщетно пытались выровнять ситуацию, забили один гол в сумбурной игре, но большего добиться не сумели.

15.11.2013. Украина - Франция - 2:0 (0:0) ЧМ-2014, плей-офф

Перед плей-офф отборочного турнира к ЧМ-2014 жребий сыграл с украинцами злую шутку, выбрав команде Михаила Фоменко в соперники сборную Франции. Казалось, судьба двух матчей была предрешена. Но неожиданно украинцы создали сопернику проблемы в первой игре в Киеве. Наша команда играла строго в соответствии с планом, разработанным тренерским штабом, - дисциплина всегда была присуща командам Фоменко, - а также сумела реализовать свои немногочисленные моменты. Голы Андрея Ярмоленко и Романа Зозули, казалось, подарили надежду на выход в финальную часть турнира в Бразилии. Но...

Спустя четыре дня в Париже французы реваншировали ровно с тем самым счетом, который был необходим - 3:0. Многие поспешили обвинить тренера Михаила Фоменко в чрезмерной осторожности и абсолютном нежелании рисковать. И действительно, за время игры украинцы лишь считанные разы переходили на чужую половину поля.

07.06.2019. Украина - Сербия - 5:0 (2:0) ЧЕ-2020

Матч с командой-участницей чемпионата мира-2018 считался одним из самых важных и трудных в отборочном цикле Евро-2020, как и игра с командой-грандом - сборной Португалии. Тем не менее матч во Львове превратился в настоящий бенефис сборной Украины. Голевую феерию на "Львов-Арене" двумя точными ударами в первом тайме начал Виктор Цыганков, а после перерыва продолжили Евгений Коноплянка и Роман Яремчук, которые довели счет до 4:0. Наконец, за 15 минут до конца матча, Коноплянка также оформил дубль и довел счет до итогового и разгромного - 5:0.

11.06.2012. Украина - Швеция - 2:1 (0:0) ЧЕ-2012

Матч, прошедший 11 июня, стал первым для сборной Украины и таким долгожданным на домашнем Евро. На ожидание в целом наложилось и ожидание в частности. Ведь это был четвертый день чемпионата Европы и свои первые матчи провели все без исключения команды-участницы турнира. Да и сама игра складывалась ой как непросто для украинцев. В равном, в целом, матче, где команды демонстрировали тягучий футбол, гол шведской звезды Златана Ибрагимовича, казалось, мог предрешить результат. К счастью, у украинцев нашлись свои козыри и дополнительные внутренние резервы в этот критический момент. И голы Андрея Шевченко на 55-й и 62-й минутах принесли команде такую желанную победу.

09.10.1999. Россия - Украина - 1:1 (0:0), 05.09.1998. Украина - Россия - 3:2 (2:0) ЧЕ-2000

Два противостояния с самым принципиальным соперником Украины на мировых спортивных аренах - командой России прошли в отборочном цикле к чемпионату Европы-2000. И по воле календаря обе игры были крайне важны. Первый матч пришелся на старт отборочного турнира, а ответный проходил в рамках последнего тура. И если на Республиканском стадионе в Киеве была открытая игра с обилием голов, то в ответном матче в Москве, прошедшем с заметным преимуществом хозяев поля, все решила... грубейшая ошибка вратаря россиян Александра Филимонова после удара со штрафного Андрея Шевченко.

26.06.2006. Швейцария - Украина - 0:0 (0:0, 0:3 по пенальти) ЧМ-2006

Матч 1/8 финала принес самый успешный результат сборной Украины в истории выступлений - выход в четвертьфинал чемпионата мира. Сама по себе игра выдалась крайне сухой и неинтересной. Зрелищности в матче двух откровенных "середнячков" мирового футбола, которые вдруг получили реальный шанс на выход в четвертьфинал мирового первенства, был полный "ноль". Команды в общем-то предсказуемо довели игру до серии пенальти, а затем настал звездный час Александра Шовковского. В этой серии он отбил все удары, а матч закончился со счетом 3:0 в пользу сборной Украины.

17.11.2004. Турция - Украина - 0:3 (0:2) ЧМ-2006

В отборочном цикле к чемпионату мира-2006 украинцы стартовали весьма невыразительно и, казалось, цикл не сулит сборной Украины никаких турнирных выгод. Впрочем, игра с турками оказалась переломной для Олега Блохина и всей команды в целом. Гол Олега Гусева на 8-й минуте и дубль Шевченко на 16-й и 88-й - полностью деморализовали хозяев поля. В итоге тот цикл завершился уже упомянутой игрой против Швейцарии и выходом в четвертьфинал ЧМ.

10.10.2009. Украина - Англия - 1:0 (1:0) ЧМ-2010

Одна из немногих побед над грандами была одержана в самом конце отборочного турнира к ЧМ-2010. Справедливости ради стоит отметить, что сборная Англии уже решила все свои турнирные задачи и приехала в тогдашний Днепропетровск в расслабленном состоянии. А единственный гол в том матче на 88-й минуте забил местный футболист Сергей Назаренко, выступавший в "Днепре".

Наша команда сумела выйти в плей-офф отборочного цикла ЧМ-2010, однако там подопечные Алексея Михайличенко были биты командой Греции - 0:0 в гостях и 0:1 дома.

10.11.2001. Украина - Германия - 1:1 (1:1) ЧМ-2002, плей-офф

В отборочном цикле ЧМ-2002 сборная Украины не сумела попасть напрямую в финальный турнир, но завоевала место в плей-офф. И, как впоследствии и в отборе к ЧМ-2014, попала в пару к элитной Германии.

Игра команды под руководством легендарного Валерия Лобановского выдалась яркой, динамичной и острой. А игрок донецкого "Шахтера" Геннадий Зубов даже открыл счет на 18-й минуте. Но затем немцы смогли сравнять результат. А через четыре дня в Дортмунде "Бундестим" уже были неудержимы - 4:1.

05.10.1996. Украина - Португалия - 2:1 (1:0) ЧМ-1998

В октябре 1996-го сборные Украины и Португалии проводили матч отборочного турнира ЧМ-1998. Игра проходила в начале цикла, и командам еще только предстояло решать свои турнирные задачи. Тем приятнее была победа украинцев - первая в истории над грандом мирового футбола.

На гол Сергея Попова в самом начале, на 4-й минуте игры, португальцы ответили в самой концовке, на 85-й минуте. А на 88-й Юрий Максимов забил победный и, в какой-то степени, исторический гол.