Новости и события » Общество » Сборная Украины на последних минутах "вырвала" ничью в матче с Сербией

Сборная Украины на последних минутах "вырвала" ничью в матче с Сербией

В воскресенье, 17 ноября, Национальная сборная Украины по футболу в гостях провела завершающий матч отборочного турнира Чемпионат Европы против сборной Сербии. Матч начался в 16:00 по киевскому времени на стадионе «Райко Митич» в Белграде.

Сборная Украины сумела буквально "вырвать" ничью, сравняв счет на последних минутах поединка. Матч завершился со счетом 2:2. Об этом сообщает Информатор.

Для сборной Сербии этот матч имел особое значение. Для того, чтобы выйти на Евро-2020 со второго места в группе, сербам нужно было обыгрывать Украину и надеяться, что в параллельном матче Португалия не обыграет Люксембург. Кроме того, сборная Сербии планировала отомстить за поражение 0:5 от Украины, и практически все спортивные сербские СМИ требовали реванша от "белых орлов". Из-за напряженных отношений с Сербией наша команда осталась без ощутимой поддержки на выезде - ФФУ в целях безопасности не рекомендовала посещать этот матч. Однако и поддержки сербских фанатов было немного - решающий матч для своей сборной посетило всего 7 тысяч зрителей. Турнирная таблица группы B перед сегодняшними матчами выглядела так:

Стартовые составы команд были такими:

Сербия: Предраг Райкович - Милан Родич, Александар Коларов, Никола Миленкович, Никола Максимович - Неманья Максимович, Неманья Гудель - Неманья Радоньич, Адем Ляйич, Душан Тадич - Александар Митрович.

Запас: Марко Дмитрович, Эмил Роцков, Неманья Милетич, Филип Младенович, Лука Миливоевич, Урош Спайич, Неманья Милунович, Мият Гачинович, Саша Лукич, Филип Джуричич, Сергей Милинкович-Савич, Андрия Павлович.

Украина: Андрей Пятов - Виталий Миколенко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Александр Караваев - Сергей Сидорчук - Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Виктор Коваленко, Виктор Цыганков - Роман Яремчук.

Запасные игроки: Юрий Панькив, Андрей Лунин, Эдуард Соболь, Игорь Пластун, Артем Шабанов, Евгений Коноплянка, Артем Беседин, Владимир Шепелев, Виталий Буяльский, Евгений Шахов, Роман Безус, Сергей Болбат.

Первый тайм сборная Сербии начала довольно активно, что неудивительно. Этот стартовый натиск сербов привел к тому, что во время удара Тадича мяч попал в руку Матвиенко, и шотландский арбитр Бобби Мэдден назначил пенальти. Душан Тадич на 9 минуте открыл счет в матче, пробив с 11-ти метровой отметки по центру ворот, в то время как наш голкипер Андрей Пятов прыгнул в угол.

После 15 минуты футболисты сборной Украины перехватила инициативу, переместив игру сначала в центр поля, а затем и вовсе к воротам соперника. На 23 минуте поединка голкипер сербов Предраг Райкович опередил Романа Яремчука, выбив мяч из-под его ног, а подобравший мяч Ярмоленко пробил в штангу. Однако уже на 32 минуте сборная Украины сравняла счет - Коваленко на правом фланге отдал пас Цыганкову и тот навесил точно на голову Яремчуку, который пробил несильно, но точно в угол. Остаток первого тайма команды провели в равной борьбе, но счет на табло не изменился - 1:1.

Второй тайм активнее начала наша сборная. Украинцы провели несколько атак, однако все они не завершились взятием ворот соперника. А вот сборная Сербии смогла забить еще один гол - на 56 минуте Тадич от правого угла штрафной сделал мягкий заброс за спину нашему крайнему защитнику на Митровича, который грудью скинул мяч и точно пробил в дальний угол. После гола игра продолжала идти в том же русле - обе команды обменивались опасными атаками, которые завершались практически стопроцентными моментами, но счет на табло не менялся. На 77 минуте Андрей Шевченко провел сразу две замены - вместо Цыганкова вышел Беседин, вместо Коваленко - Шепелев. На 87 минуте после навеса Караваева Шепелев с лета из центра штрафной пробил выше ворот. После этой атаки вместо Малиновского на поле вышел Шахов, и наша команда снова побежала вперед. Буквально сев на ворота соперника, украинцы продолжали атаковать, и после серии ударов мяч попал к Артему Беседину, который из центра штрафной пробил с разворота - после рикошета мяч влетел в угол, и счет на табло стал 2:2.

Сыграв вничью, сборная Украины впервые в своей истории завершила календарный год без поражений - наша команда одержала 7 побед и 3 раза сыграла вничью. Также мы поддержали беспроигрышную серию матчей со сборной Сербии. Для сербов этот результат уже ничего не значил, ведь во втором поединке в нашей группе Португалия выиграла 2:0 у Люксембурга. Теперь мы можем официально поздравить нашу сборную с выходом на Евро-2020 с первого места в группе.