Новости и события » Общество » В Гонконге полиция штурмовала университет, в котором забаррикадировались протестующие студенты

В Гонконге полиция штурмовала университет, в котором забаррикадировались протестующие студенты

В Гонконге полиция штурмовала университет, в котором забаррикадировались протестующие студенты

В Гонконге 18 ноября правоохранители штурмовали кампус политехнического университета, где студенты возвели оборонительные укрепления. Об этом сообщили в Hong Kong Free Press.

Ночью между силовиками и протестующими произошли столкновения, в результате которых пострадали 10 человек. Один из них в тяжелом состоянии, пятеро - в стабильном и еще четырех уже выписали из больницы.

Полицейские применили против протестующих водометы и слезоточивый газ. В ответ студенты бросали в силовиков бутылки с зажигательной смесью.

Утром после того как президент университета Тэнг Дзинг-Гуан объявил о согласии полиции приостановить применение силы часть студентов покинула кампус.

Вице-президент студенческого союза университета Кен Ву заявил RTHK, что как минимум 500 человек все еще находятся внутри кампуса.

Антиправительственные протесты в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Они начались с митингов против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применяла против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила об официальном отзыве законопроекта об экстрадиции, но протесты не прекратились.

2 ноября демонстранты подожгли некоторые станции метро и здание китайского информационного агентства Xinhua.

3 ноября в больницу были доставлены 54 участника антиправительственных митингов.

17 ноября во время протестов полицейского ранили из лука.

Демонстранты


Copilot сможет сгенерировать текст, таблицу или презентацию в...

Copilot сможет сгенерировать текст, таблицу или презентацию в программах Microsoft Office

Microsoft выпустил обновление Copilot, благодаря которому ИИ-бот теперь сможет работать в программах Microsoft Office и создавать там файлы. А также Copilot можно будет подключить к Outlook или Gmail. Copilot по одному лишь запросу сможет создать текст в...

сегодня 11:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх