Группа хакеров воровала деньги под прикрытием сотрудников госпредприятий
![Группа хакеров воровала деньги под прикрытием сотрудников госпредприятий](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1949/1948689.jpg)
Группа хакеров воровала деньги со счетов украинских государственных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.
В ходе расследования правоохранители выяснили, что злоумышленниками являются жители Одесской и Днепропетровской областей. Киберпреступники нашли уязвимости в системе электронных денежных переводов и решили этим воспользоваться.
Они узнавали от сотрудников госпредприятий данные о вычислительных системах под видом тестирования программного обеспечения по заданию главного офиса компаний. Украденные средства хакеры переводили на поддельные счета, а затем присваивали себе.
Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники были причастны к краже около 200 тысяч гривен у запорожского филиала Укрпочты в 2019 году. По местам проживания фигурантов была найдена компьютерная техника, мобильные телефоны и флешки, информация на которых подтверждает противоправные действия.
По факту инцидента завели уголовное производство по ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем) Уголовного кодекса Украины.