Новости и события » Авто » Объявлены победители ралли рейда "Дакар-2020"

Объявлены победители ралли рейда "Дакар-2020"

В Саудовской Аравии завершился самый престижный ралли-марафон планеты Дакар-2020, который впервые проходил на территории данной страны. Среди победителей есть как опытные гонщики, так и новички.

Соревнование должно было продлиться 12 дней, за которые гонщики бы преодолели дистанцию в 7800 километров. Однако из-за строительства трубопровода и усложнившихся погодных условий организаторы гонки сократили последний этап. Несмотря на это, победители были определены во всех категориях, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Twitter ралли-марафона.

Победителем в категории внедорожников стал испанский гонщик Карлос Сайнс. Это его третья победа на "Дакаре". Ранее он финишировал первым в 2010 и 2018 годах на Volkswagen и Peugeot соответственно, а сейчас сделал это на Mini. Второй результат у Нассер Аль-Аттия (Катар, "Toyota"), а третий у Стефана Петерансельна (Франция, "Mini").

В категории грузовиков во второй раз безоговорочную победу одержал российский гонщик Андрей Каргинов. Следом за ним финишировал еще один участник команды "КАМАЗ" Антон Шибалов. Третий результат у гонщика из Беларуси Сергея Вязовича.

Среди мотоциклистов лучшим стал Рики Брабек из США. Второе и третье место в данной категории заняли Пабло Кинтанилья (Чили, "Husqvarna") и Тебе Прайс (Австралия, "KTM") соответственно.

Что касается категории квадроциклов, то здесь первым финишировал гонщик из Чили Игнасио Касале. Второй результат у Симона Витсе (Франция, "Ямаха"), ат третий у Рафала Соник (Польша, "Ямаха").