Новости и события » Спорт » Биатлон: украинцы финишировали восьмыми в эстафете в Рупольдинге, победа сборной Франции

В субботу, 18 января, состоялась мужская эстафета на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Выиграла его сборная Франции. Украинцы финишировали лишь восьмыми.

Негода перед стартом

В Рупольдинге перед началом мужской эстафеты выпал снег. Мокрый снег падал и во время гонки, что несколько усложняло работу биатлонистам на трассе. Так, уже в начале американский биатлонист упал после спуска на повороте на свежем снегу.

Как выступили украинцы

Первым из украинских стартовал Артем Тищенко. Он отлично отстрелял первую стрельбу лежа, закрыв все пять мишеней. Поэтому вышел на трассу шестым, с отставанием в 8,1 секунды от представителя Южной Кореи Тимофея Лапшина. Однако впоследствии он был в четверке лидеров, отставая от лидера француза Эмильена Жаклина на 15,1 секунды. И вообще держался в первой шестерке.

На чисто отстрелялся Тищенко и после стрельбы стоя. Поэтому на трассу он вышел третьим, проигрывая Жаклину 12 секунд. Вторым был биатлонист из Китая Ченг. Но уже на трассе Артем Тищенко проиграл в ходе соперникам, поэтому Артему Приме эстафету передал тринадцатым, отставая на 43,8 секунды от Франции.

Артем Прима несколько улучшил ситуацию на трассе, сократив отставание. Но, например, Фуркад уже отстрелялся, когда Прима еще даже не был на стрельбе. И стрелял Артем крайне плохо - три промаха. Поэтому вышел только шестнадцатым на трассу, с отставанием в 1:16,6 минуты. Но уже в стрельбе стоя Артем Прима не сделал ни одного промаха. И поднял Украину на десятое место - 1:38,2. А когда передавал эстафету, то был седьмым - 1:49,1.

Антон Дудченко, который бежал третьим на первой стрельбе сделал один промах. На трассу вернулся восьмым - 2:08,0. А на второй стрельбе тоже был один промах. Несмотря на это, Дудченко сохранил восьмое место, хотя до седьмого было значительное отставание - более 45 секунд, в то время как от девятого только 13 секунд. Поэтому получилось так, что сборная Украины отстала от команд, которые боролись за подиум, возглавив второй эшелон на трассе.

Восьмое место Украины сохранила и после первой стрельбы Дмитрия Пидручного. Хотя у капитана сборной и был один промах при первой стрельбе. На второй стрельбе он промахов не допустил. Но подняться выше не сумел. Поэтому лишь восьмое место - 3:42,6 минуты отставания.

Победа сборной Франции

Идеальное выступление показала сборная Франции. Захватив лидерство с первых метров гонки, французы ни разу не отдали первое место своим соперникам. Поэтому другим командам осталось бороться только за второе и третье место. Успешными в этом оказались норвежцы и австрийцы, которые и заняли места на подиуме.