Новости и события » Политика » Попов сказал, что он думает о приватизации Николаевского морпорта

Попов сказал, что он думает о приватизации Николаевского морпорта

Попов сказал, что он думает о приватизации Николаевского морпорта

Приватизацию украинских портов следует начинать с таких, где не представлены стивидорные компании или не развит частный бизнес, как пример - спецпорт "Октябрьск", Ильичевск, Рени, Измаил.

Это связано с тем, что они недофинансированы из-за отсутствия большого грузопотока, в таком случае приватизация приведет к увеличению доходов и наполнению бюджета.

Такое мнение сегодня журналистам высказал начальник администрации Николаевского морского порта Александр Попов, комментируя то, что Фонд государственного имущества Украины внес в перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2016 году, Николаевский морпорт и ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск", - передает корреспондент NewsMir.info.

Перспективы приватизации портов

- Эти порты должны быть первыми, а все остальные... Давайте представим, что завтра на всех причалах будут зерновые компании и зерновые элеваторы. Поэтому если это возможность наполнить бюджет за честные деньги, а не за 10 тысяч или 100 тысяч гривен в месяц, то есть получить доход. Но следует начать с тех портов, о которых мы говорили. Если уйти на уровень Николаевского порта, то у нас стивидорные и инвестиционные компании, в том числе и транснациональные, выбрали модель аренды, это их выбор, - пояснил Александр Попов.

Также он сказал, что при приватизации целостного комплекса какого-то порта, должно быть условие, что между профсоюзом и частным оператором вопрос сотрудников должен быть решен.

Как известно, фонд государственного имущества Украины внес в перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2016 году региональными отделениями фонда, 13 государственных стивидорных компаний, после их исключения из закона "О перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации". Согласно сообщению в издании "Ведомости приватизации", это касается 13 госпредприятий: Мариупольский, Бердянский, Николаевский, Ильичевский, Одесский, Измаильский, Южный, Белгород-Днестровский, Ренийский, Усть-Дунайский, Херсонский и Скадовский морские торговые порты и ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск".

Сегодня народный депутат Украины Артем Ильюк обратился к министру инфраструктуры с требованием отказаться от приватизации нескольких прибыльных николаевских предприятий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх