Новости и события » Общество » Баскетбол: «Одесса» снова победила, «Химик» неожиданно проиграл

Баскетбол: «Одесса» снова победила, «Химик» неожиданно проиграл

Команды из Одесской области провели очередные поединки в рамках Суперлиги.

«Одесса» под руководством Олега Юшкина продолжает набирать обороты - на этот раз коллектив из Южной Пальмиры на своей площадке обыграл столичный «Киев-Баскет» со счетом 74:70.

В Одессу киевляне приехали в отличном настроении, ведь двумя днями ранее эта команда выиграла матч в рамках FIBA Кубка Европы у нидерландского «Зволле» и продлила свою серию побед во всех турнирах до отметки в шесть матчей. Впрочем, сдаваться на милость фавориту встречи «бело-синие» не собирались - одесситы здорово провели отчетный поединок, а главным залогом их итоговой победы стала надежная игра в обороне.

Уже в первой четверти баскетболисты «Одессы» постарались максимально внимательно отыграть в защите и нейтрализовать главных бомбардиров киевлян. С поставленной задачей подопечные Юшкина справились на отлично - за стартовые 10 минут матча гости смогли набрать всего 12 очков. Однако столь энергозатратная игра под своим кольцом не позволила хозяевам разгуляться на противоположном конце площадки, из-за чего первая четверть выдалась нерезультативной и завершилась со счетом 14:12 в пользу «Одессы».

Во второй четверти инициатива переходила от команды к команде, а надолго завладеть ощутимым преимуществом не удавалось ни хозяевам, ни гостям. У киевлян ударный отрезок провели экс-игроки «Химика» Павлов и Петров, принесшие столичному клубу гандикап в 5 пунктов к середине четверти. Но последнее слово в первой половине матча осталось за одесситами - Фризен и Щепкин организовали мини-рывок «бело-синих», позволивший им уйти на большой перерыв в качестве лидера - 34:31.

Вторая половина отчетного матча также прошла в абсолютно равной борьбе, о чем свидетельствовал и результат на табло перед заключительной десятиминуткой - 56:56. Настоящим героем в составе «Одессы» в эндшпиле поединка стал Алексей Щепкин, набравший 10 очков подряд - защитник «бело-синих» забивал штрафные, попадал из-за трехочковой дуги, а также отметился двумя эффектными бросками сверху, за что был награжден овациями болельщиков. Несмотря на усилия Щепкина, за тридцать секунд до конца матча киевлянам все же удалось снова сравнять счет - 70:70. В оставшиеся мгновения на первый план вышел Брюс Месси - американский легионер «Одессы» забил два с фолом, а точку в матче поставил, конечно же, Щепкин, отличившийся еще одним слэм-данком.

Лучшим игроком этого поединка стал Алексей Щепкин, на счету которого 19 очков. Еще 12 пунктов в копилку «Одессы» добавил Месси. Среди гостей больше всех набрали Классен (14 очков), Пустозвонов и Петров (по 11 очков).

Стоит отметить, что победа над киевской командой стала для «Одессы» уже шестой в последних восьми матчах Суперлиги, что позволило «бело-синим» вплотную приблизиться к первой четверке турнирной таблицы. Попадание в число первых четырех команд по итогам сезона дает преимущество своей площадки в плей-офф.

В этот же игровой день свой матч в рамках Суперлиги проводил «Химик» из Южного. На своем паркете подопечные Виталия Степановского принимали «Черкасских мавп» и неожиданно уступили со счетом 69:74.

Эту встречу «бело-зеленые» провели откровенно плохо, допуская слишком много потерь и раз за разом позволяя сопернику набирать легкие очки в своей трехсекундной зоне. Никто из лидеров «Химика» не сумел взять инициативу на себя - тройка американских легионеров южненцев в лице Югба, Уильямса Салливана провела довольно блеклый поединок, а усилий Марченко и Ковалева для общей победы оказалось недостаточно.

Таким образом, «Химик» проиграл уже второй матч в Суперлиге кряду, что в последний раз с подопечными Степановского случалось еще в ноябре.

В следующем туре Суперлиги команды из Одесской области снова проведут свои матчи дома - 26 января «Одесса» примет «Черкасских мавп» (начало матча в 15:30), а «Химик» сыграет против «Киев-Баскета» (начало в 14:00).