Новости и события » Спорт » Биатлон: Эберг выиграла последнюю гонку перед чемпионатом мира, Джима - за пределами топ-20

В Поклюке (Словения) завершился 6-й этап Кубка мира. Последней гонкой этапа стал женский масс-старт, который выиграла шведка Ханна Эберг.

Результаты гонки

1. Ханна Эберг (Швеция)

2. Лиза Виттоцци (Италия)

3. Анаис Бескон (Франция)

25. Юлия Джима (Украина)

Ход борьбы

По итогам двух огневых рубежей Ханна Эберг и Марте Олсби Ройселанд захватили лидерство. Вдогонку им бросились Мякяряйнен и Лиза Виттоцци с отставанием почти в 7 секунд.

На первой стойке Эберг, Олсби и Мякяряйнен не закрыли по мишени. Таким образом, лидерство перешло к Виттоцци, которая отработала чисто.

Ройселанд после штрафного круга проигрывала итальянке всего 10 секунд.

На последней стрельбе быстрее всех отработали Эберг и Виттоцци. Именно между шведкой и итальянкой до финиша шла борьба за победу.

Эберг продемонстрировала лучшую скорость и одержала победу. Виттоцци стала второй и впервые в этом сезоне поднялась на подиум.

Третьей неожиданно финишировала Анаис Бескон. Залогом успеха француженки стала замечательная стрельба - 20 точных выстрелов.

Провалила масс-старт единственная представительница Украины Юлия Джима. Она пробежала аж 3 круга штрафа и финишировала 25-й.

После 6-го этапа Кубка мира биатлонисток ждет чемпионат мира, который стартует 13 февраля в Антхольце (Италия).