Новости и события » Общество » Профессор назвал самое опасное место для заражения коронавирусом

Профессор назвал самое опасное место для заражения коронавирусом

Профессор назвал самое опасное место для заражения коронавирусом

Директор программы по инфекционным заболеваниям Медицинской школы Duke-NUS (Сингапур), профессор Ван Лин Фа заявил, что в лифтах легче всего заразиться новым коронавирусом, сообщает The Straits Times.

"Если кто-то использовал лифтом за 30 секунд или минуту до вас, шанс получить инфекцию воздушно-капельным путем низок, но гораздо вероятнее заразиться из-за прикосновения к кнопкам лифта", - заявил он.

Профессор отметил, что все люди носят медицинские маски, но ничего не делают для защиты своих рук.

"Лифт - самое опасное место, потому что это закрытое пространство, каждый там нажимает на кнопки", - подчеркнул он.

Медик посоветовал использовать канцелярские ручки с колпачком, чтобы нажимать кнопки. Перед использованием нужно удалить из ручки чернильный картридж. После использования в лифте ручку можно закрыть колпачком, положить в сумку, а затем применять этот способ снова. Об этом сообщает "

На втором месте по опасности - автомобиль. Профессор Ван посоветовал использовать дезинфицирующее средство для рук после входа и выхода из такси. Водителям стоит проветривать автомобиль после высадки пассажира.

"Если предыдущий пассажир заражен и, скажем, он покашлял в машине пять минут назад, а затем вы открыли окна на две-три минуты, вы создали достаточно циркуляции, чтобы очистить воздух", - заявил профессор.

Как сообщалось ранее, новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 492 человек. Общее число заболевших в Китае превысило 24 тысячи человек, а выздоровели к 5 февраля 892 человека.

Ухань


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх