Новости и события » Спорт » Minsk Cup. «Динамо» U14 победило ФК «Минск» по пенальти и сыграет в финале (ВИДЕО)

На международном детско-юношеском турнире Minsk Cup-2020, проходящем в эти дни в столице Беларуси Минске, настало время решающих матчей.

Напомним, что вчера в четвертьфинале киевляне уверенно обыграли RCOR BSU со счетом 5:0.

В полуфинале "Динамо" U14 встретилось с еще одним представителем Беларуси - хозяевами ФК "Минск", который на групповом этапе сыграл вничью с харьковским "Металлистом-1925" 1:1, победил итальянский "Кальяри" 1:0 и оказался сильнее российского "Череповца" - 3:0. А в четвертьфинале минчане одолели киевскую ДЮСШ-26 - 1:0.

Среди четверки лучших также оказались итальянский "Кальяри" и донецкий "Шахтер". Параллельный полуфинальный поединок завершился раньше нашего матча, поэтому динамовцы уже знали, что украинцы победили со счетом 4:0 и вышли в финал.

Игра с ФК "Минск" сложилась для динамовцев непросто. Основное время завершилось вничью 0:0, и судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти. Но обо всем по порядку.

Наша команда начала поединок с активного прессинга соперника. На первых минутах можно отметить удар Пономаренко после подачи углового и попытку Калина, после которой мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Для своих атак киевляне задействовали всю ширину поля и переводили мяч с фланга на фланг в поиске щелей в защите белорусов. Хорошо справа навешивал Кузьменко, но хозяева передачу заблокировали, немного не успел к сфере Пашко, поскольку пас партнера оказался слишком сильным, а когда удар был готов наносить Кусий, защитник в последний момент выбил мяч у него из-под ног.

Вся игра проходила на чужой половине поля, и минчане большую часть времени защищались, изредка выбегая в контратаки. Тогда свои способности надежной игры демонстрировали Нестеренко и Захарченко, нейтрализуя угрозу. А однажды в игру пришлось вступать Микитенко, который здорово среагировал на удар с левого угла вратарской площади. Впрочем, киевляне быстро возвращали себе мяч при потере и продолжали нагнетать ситуацию у ворот соперника. Штрафной удар метрах в 25-ти от ворот заработал Осипенко, сам же его и исполнил, но получилось выше перекладины. Так что на перерыв команды ушли без забитых мячей.

Во втором тайме динамовцы продолжили играть первым номером. Было заметно, что они превосходят соперника во многих компонентах игры, но белорусы действовали слаженно и организованно в обороне, поэтому долгое время нашим игрокам не удавалось подобрать ключ к владениям соперника и выйти вперед. Осипенко выполнил еще один стандарт, но никто из партнеров замкнуть его навес не смог. Минчане ответили опасным прострелом справа, который заблокировал Бельчиков и подачей от угловой отметки, с которой справился Микитенко, удачно сыграв на выходе. Вскоре киевляне провели перспективную атаку, в ходе которой Пашко обыгрался с Пономаренко и нанес удар из пределов штрафной - защитник его заблокировал, а добивание Калина получилось неточным.

После подачи со стандарта головой пробивал Лобко - вратарь на месте. Выручил голкипер белорусов свою команду и после очередного удара Лобко, продемонстрировав незаурядную реакцию и вытащив мяч из самого угла ворот. А вот перед этим киевляне едва не пропустили сами после обрезки на правом фланге - Микитенко справился, среагировав на удар, а затем подстраховал и защитник, выбив мяч подальше почти с линии ворот.

В серии же пенальти свои удары более точно выполняли динамовцы. Они реализовали все три свои попытки, в то время, как Микитенко один удар отразил и поспособствовал выходу своей команды в финал.