В Одессе мошенники от имени прокурора области вымогали взятку у начальника колонии
Любопытное уголовное производство по факту несанкционированного вмешательства в сеть электросвязи, которое привело к нарушению установленного порядка маршрутизации информации (ч. 2 ст. 361 УК Украины), расследует облуправление СБУ.
Как стало известно "Думской", неизвестные мошенники каким-то образом сумели удаленно подключиться к телефонам приемных прокурора Одесской области и Офиса Генерального прокурора и совершили несколько звонков, пытаясь обманным путем присвоить деньги граждан.
Так, 16 января такой звонок - якобы из приемной облпрокурора - поступил на коммутатор одной из одесских исправительных колоний. Звонивший попросил соединить его с начальником учреждения. Когда это сделали, он сказал тюремщику, что тому необходимо срочно связаться с прокурором Максимом Вихорем, и продиктовал номер телефона.
Начальник колонии набрал указанный номер. Ответил мужчина, который попросил перезвонить через мессенджер WhatsApp. Когда соединение было установлено, Лже-Вихорь заявил тюремщику, что на него поступают многочисленные жалобы от осужденных по поводу плохих условий содержания, и после возвращения из Киева он с этим разберется. После окончания разговора на телефон сотрудника пенитенциарной службы пришло сообщение с предложением "закрыть вопрос" за 2,5 тысячи долларов США.
Впрочем, обман не удался: начальник колонии заподозрил неладное и сообщил о случившемся в СБУ.
По данным правоохранителей, этот случай далеко не единственный.