Новости и события » Общество » Настоящее чудо. В НХЛ 42-летний водитель ледового комбайна стал в ворота и принес команде победу (ФОТО, ВИДЕО)

В матче НХЛ «Торонто» - «Каролина» травмы получили сразу два вратаря гостей - Джеймс Раймер и Петр Мразек. «Ураганам» не оставалось ничего, как выпускать экстренную замену - 42-летнего Дэвида Айреса, передает Sport.ua.

Он профессионально никогда в хоккей не играл, только на юниорском уровне, но на арене «Кленовых» управляет машиной, которая обновляет лед (водитель ледового комбайна, называется Замбони), а также является экстренным стражем ворот на замену в подобных случаях. При этом он доступен для обеих команд.

В итоге Айрес отыграл больше 28 минут! Дэвид успел сделать 8 сейвов на 10 бросков, помог «Каролине» выиграть 6:3 и стал самым возрастным вратарем в истории НХЛ, выигравшим свой первый (и вероятно) последний матч.

«Я пропустил две шайбы с двух первых бросков, но потом в перерыве сказал партнерам, что все нормально, я привык и готов помогать. Это было невероятно», - сказал Айрес.

Согласно правилам НХЛ, за экстренный выход на лед кипер должен получить 500 долларов, а также имеет право сохранить фирменную вратарскую джерси «Каролины». хоккейный джемпер клуба НХЛ (ФОТО)