Новости и события » Общество » В РФ хотят ухудшить положение заключенного крымчанина Афанасьева, - адвокат

В РФ хотят ухудшить положение заключенного крымчанина Афанасьева, - адвокат

В РФ хотят ухудшить положение заключенного крымчанина Афанасьева, - адвокат

В РФ хотят ухудшить положение незаконно осужденного в России гражданина Украины Геннадия Афанасьева. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Афанасьева Александр Попков.

"Последнее взыскание было ему объявлено за то, что у него нашли сим-карту, которые запрещены в колонии. Нашли у него на самом очевидном месте, в клапане для бирки, раньше у него там находили лезвия, продолжается интересная операция.. Гена говорит, что она у него там была, видимо подложили ее потому, что вытаскивали ее из этого клапана", - заявил он.

По его словам, последние два дня неизвестно что происходит с Афанасьевым, поскольку нет прямой связи.

"Все операции связанные с объявлением ему взысканий различных, это направлено на то, чтобы еще больше усугубить его положение и перевести его в помещение камерного типа. Это фактически тюрьма. То есть это уже предпоследний шаг перед колониями для пожизненников", - уточнил он.

Также он прокомментировал задержание другого защитника Афанасьева Эрнеста Мезака российскими правоохранительными органами.

"Он занимается именно делами Геннадия, связанными с пребыванием его в заключении. И одновременно когда происходил обыск у Геннадия, утром задержали Эрнеста. Причем он выходил из арбитражного суда и его там ждали сотрудники полиции.. Ему сказали что он задержан административно и предъявили обвинение в проведении митинга несанкционированного год назад, практически 1 марта, в память убитого Бориса Немцова. Его повезли в суд, там сняли все обвинения и суд снял все обвинения за отсутствием состава преступления.. Мы так и не поняли, была ли это просто какая-то провокация или же это связано с Геннадием", - подытожил он.

По его прогнозам, решение относительно заседания 12 февраля, когда Сыктывкарский суд рассмотрит жалобу Афанасьева чтобы отбывать наказание ближе к Крыму, будет более политическим, чем юридическим.

По его словам, после того как Афанасьева посетил украинский консул на него началось давление, а консулу теперь отказывают в посещении.

"Они оформили это посещение как частного лица, для того чтобы не продолжать дальнейшие встречи с консулами и сейчас Генконсульство Украины пытается добиться встречи, но Россия отвечает, что Афанасьев не украинский гражданин, а гражданин РФ, хотя это не так", - заявил он.

Как известно, Геннадий Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в организации террористической организации в Крыму.

Дело в отношении Афанасьева рассматривали в особом порядке, поскольку он дал показания и упоминал других фигурантов дела. Однако на процессе по делу Сенцова и крымского активиста Александра Кольченка он отказался от предыдущих показаний, заявив о пытках во время допроса. Он сообщил, что террористической организации с их участием в Крыму не было. Афанасьев приговорен в России к 7 годам в колонии строгого режима.

Вчера стало известно, что крымского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко этапировали в Иркутск и Челябинск для отбывания наказания в колониях строгого режима.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх