Новости и события » Общество » В УПЦ будут причащать группами по 10 человек в течение дня

В УПЦ будут причащать группами по 10 человек в течение дня

В УПЦ будут причащать группами по 10 человек в течение дня

Храмы Украинской Православной Церкви будут постоянно открыты, чтобы верующие, не более чем по 10 человек, могли исповедоваться и причаститься. Как сообщили журналистам "Фр ы" в Центре информации УПЦ, об этом сказано в обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось сегодня в Киево-Печерской лавре.

"Принимая во внимание установленные государством ограничения по количеству лиц, которые могут присутствовать во время совершения богослужения (по состоянию на сегодня это 10 человек), считается допустимым, в случае необходимости, Таинства Исповеди и Причастия проводить в течение всего дня. В таком случае храм должен быть постоянно открытым, чтобы верующие могли посещать его небольшими группами", - сказано в обращении.

Также в документе отмечается, что "в случае если в храме присутствует большее количество верующих, чем это допустимо, богослужение может проводиться на церковном дворе под открытым небом. При этом присутствующие смогут располагаться на таком расстоянии друг к другу, как это предусмотрено действующими санитарно-эпидемиологическими нормами".

В УПЦ призвали верующих соблюдать рекомендации медиков.

"Церковь призывает своих верных не игнорировать общепринятых норм гигиены и выполнять рекомендации врачей. В случае появления признаков, похожих на инфекционное заболевание, следует оставаться дома, а в случае ухудшения здоровья - обязательно обращаться к врачам. Пастырская опека больных в домашних условиях должно предоставляться с учетом медицинских требований", - подчеркнули участники Синода.

Также на Священном Синоде УПЦ озвучили рекомендации священникам.

"Настоятелям храмов и монастырей нужно тщательно следить, чтобы чтимые иконы, к которым прикладываются верные, постоянно протирались с дезинфицирующим раствором. После принятия верными Святого Причастия, запивку следует подавать в одноразовой посуде. Также следует с особым вниманием следить за чистотой храмовых помещений, чаще проводить проветривание и влажную уборку", - сказано в документе.

Ранее "Фр а" сообщала, что в УПЦ дали рекомендации как вести себя в храмах во время пандемии коронавируса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх