Новости и события » Политика » Сыроид: Если коалиция не устраивает это правительство и премьера, то и премьер и правительство должны уйти

Сыроид: Если коалиция не устраивает это правительство и премьера, то и премьер и правительство должны уйти

Если коалиция не устраивает это правительство и премьера, то и премьер и правительство должны уйти. Об этом в ходе встречи с представителями парламентского комитета Канады, которую транслировал телеканал "112 Украина", заявила вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

"Мне очень жаль сегодня наблюдать, когда и правительство, и президент, увы, присоединился, начинают обвинять парламент в том, что неспособность правительства связана с работой парламента. Это выглядит странно в связи с рядом причин. Президент и премьер имеют такие фракции, которые могут дать достаточное количество голосов для внедрения тех решений, которые они предлагали. Итак, если какие-то решения были не приняты, значит, они были некачественные. Помимо прочего, правительство не было добросовестным в течение года. Бюджетный процесс был довершением этой недобросовестности. После этого, такое правительство с этим премьером не может быть действительным. Правительство не может конфронтировать парламент, потому что он является продуктом парламента. Это все равно, что наемный работник говорит, что он плохо работает, так как у него плохой директор. Если коалиция не устраивает это правительство, этого премьера, то и премьер и правительство должны уйти, а не делать вызов парламентской коалиции и заострять не только кризис власти, а и кризис в парламенте и провоцировать вопрос досрочных выборов", - отметила Сыроид.

Напомним, ранее на заседании правительства четыре министра заявили об отзыве заявлений об отставке: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что не будет отзывать свое заявление об отставке.

В "Народном фронте" настаивают на том, что депутаты, требующие отставки правительства во главе с Яценюком, должны собрать 150 подписей и вынести этот вопрос на рассмотрение парламента.

Также Яценюк заявлял, что Кабмин уйдет в отставку в полном составе, если в ВР будет принято решение об изменении этого состава.

Встреча совета коалиции с представителями правительства должна была состояться еще 9 февраля, но за несколько минут до начала стало известно, что парламентские фракции требуют больше времени для внутренних консультаций, и поэтому ее перенесли на неопределенное время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх