Власти Латвии потеряли пятиметровый дрон, который носится над страной туда-сюда
В Латвии потеряли беспилотный летальный аппарат размером 5,5 м на 3,5 м и не могут его найти. Представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айнис Винцев утверждает, что дрон не пересекал границу.
Так, система управления дроном отключилась в субботу, 2 мая, во время его полета. Причины до сих пор остаются неизвестными. В тот момент дрон находился на высоте свыше 200 метров. Сейчас дрон хаотично носится в небе Латвии.
В связи с этим гражданская авиация распространила предупреждение о возможном неуправляемом дроне. Последняя точка его маршрута находится в окрестностях Бауски и Адажи.
Вес пропавшего дрона составляет 26 кг, а скорость его полета около 70 км/час. Предполагается, что горючего ему хватит примерно на 90 км. На данный момент неизвестно, по какой причине управление дрона было потеряно.