Новости и события » Происшествия » В Украине разоблачили хакера, который воровал деньги у банков

В Украине разоблачили хакера, который воровал деньги у банков

В Украине разоблачили хакера, который воровал деньги у банков

Во Львовской области киберполиция разоблачила 22-летнего украинца, который с помощью самостоятельно созданной вредной программы выводил деньги пользователей иностранных банков.

Хакера установили сотрудники киберполиции совместно со следователями области и батальоном полиции особого назначения, под процессуальным руководством местной прокуратуры, сообщается на сайте МВД Украины.

Известно, что хакер вмешивался в банковские учетные записи. Подбирая пароли путем брутфорс атак, украинец выводил деньги клиентов с помощью криптовалют и электронных кошельков.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта и в транспортных средствах. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, флэш-накопители, банковские карты и наличные.

Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК.

Злоумышленнику грозит до шести лет заключения. Досудебное расследование продолжается.

МВД


Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на...

Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на Android с лицензией Google

К началу 2026 года в странах ЕС начнут внедрять новое приложение для цифровой верификации возраста. Оно уже доступно на GitHub как open source-проект и станет частью цифрового удостоверения личности. Однако одно из ключевых требований - встроенная удаленная...

сегодня 13:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх