Новости и события » Общество » В Сирии погибли уже более 80 медиков-волонтеров

В Сирии погибли уже более 80 медиков-волонтеров

В Сирии погибли уже более 80 медиков-волонтеров

Канада решительно осуждает бомбардировки лечебных учреждений в Сирии и призывает уважать международное гуманитарное право.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона по поводу авиаобстрела сирийской клиники "Врачей без границ", передает корреспондент Укринформа.

"Канада решительно осуждает нападения на лечебные учреждения и их персонал в сирийском конфликте. Мы снова призываем всех участников конфликта придерживаться международного гуманитарного права и предоставлять гуманитарным работникам полный, безопасный и беспрепятственный доступ к нуждающимся в помощи людям в Сирии", - сказал Дион.

По его словам, работники гуманитарной сферы платят очень высокую цену за свое желание помогать.

"Гуманитарные работники работают в невероятно опасных условиях и рискуют своей жизнью ради помощи тем, кто в этом нуждается: более 80 гуманитарных работников и волонтеров погибли в Сирии со времени начала конфликта", - подчеркнул глава МИД Канады.

Он также призвал к немедленному прекращению нападений на гражданских и снятию осады с городов.

"Как было согласовано в Мюнхене Международной группой по поддержке Сирии, которая включает и Россию, все стороны должны работать над достижением режима прекращения огня между правительственными войсками и оппозицией. Мирный процесс невозможен во время наступления правительственных войск в Сирии, включая авиабомбардировками сирийскими или российскими ВВС", - подытожил Дион.

Как сообщал Укринформ, в результате ударов российской авиации по клинике "Врачей без границ" в городе Азаз, расположенном в 270 км от Дамаска, погибли 14 гражданских лиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх