Новости и события » Политика » "Нафтогаз" готов к решению с "Газпромом" вопроса балансировочного газа через суд

"Нафтогаз" готов к решению с "Газпромом" вопроса балансировочного газа через суд

НАК "Нафтогаз Украины" отказала в оформлении балансировочного газа как закупленного Украиной и предложила российскому "Газпрому" урегулировать этот вопрос в соответствии с европейскими стандартами работы газового рынка. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

"НАК "Нафтогаз Украины" предложила привести урегулированные по контракту вопросы учета балансировочного газа в соответствии со стандартной европейской практикой. Такое предложение было впервые сделано "Нафтогазом" летом 2014 года и в настоящее время находится на рассмотрении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" пояснили, что балансировочный газ образуется в связи с техническими особенностями транспортировки газа, в результате которых объемы газа вошли в систему, не соответствуют объемам, переданным в соседние ГТС в каждом периоде в точности до кубометра. Отмечается, что эти балансировочные объемы могут составлять до нескольких процентов от суммарного протранспортированного объема за период.

"Встречная претензия "Газпрома" касается 5 млн куб. м балансировочного газа, образовавшегося за четыре месяца 2014 года, в период, когда "Нафтогаз" не импортировал российский газ для Украины. Объем, который был транспортирован Украиной в страны ЕС за те же месяцы, составил 17 420 млн куб. м. Таким образом, неурегулированным остается вопрос о 0,03% протранспортированного объема", - добавили в украинской компании.

Указано, что европейская практика балансировки предусматривает зачет этих объемов сторонами в периоде, следующем за отчетным.

"Газпром", в свою очередь, настаивает на уплате "Нафтогазом" штрафных санкций за балансировочный газ, образовавшийся в конце каждого месяца, в котором не осуществлялся импорт российского газа для Украины. До решения спора объемы балансировочного газа учитываются "Нафтогазом" как газ, принадлежащий "Газпрому", - сказано в сообщении.

"Да неопределенность относительно балансировочного газа была в предыдущие годы, когда под давлением российской стороны "Нафтогаз" был вынужден выкупать эти объемы. "Нафтогаз" рассчитывает на то, что стороны найдут возможность урегулировать спорные вопросы в соответствии с европейскими стандартами работы газового рынка, в том числе через суд", - отметили в "Нафтогазе".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх