Новости и события » Экономика » Закон об ОСМД может обернуться против потребителей

Закон об ОСМД может обернуться против потребителей

Закон об ОСМД может обернуться против потребителей

В Украине до 1 июля 2016 года во всех многоквартирных домах должны быть созданы ОСМД.

Об этом говорится в законе №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Чиновники утверждают, что теперь все совладельцы многоквартирных домов смогут эффективно управлять своим имуществом.

Однако эксперты уверены, что этот закон направлен против потребителей.

Адвокат, эксперт по вопросам ЖКХ Татьяна Монтян уверена, что собственники квартир безвозвратно могут оказаться в коммунальном рабстве у управляющих компаний. Это может произойти, так как в домах, в которых жильцы не создадут ОСМД, местная власть самостоятельно назначит управляющие компании.

«С 1 июля люди попадают в безальтернативное рабство, из которого они уже никогда не убегут. А чтобы они гарантированно попали в это рабство, в законе 417-м была очень серьезно усложнена процедура создания ОСМД. И будьте уверены, городские власти уже давно расписали, какому рабовладельцу какие дома отойдут», - заверила адвокат.

По ее словам, жильцы, в чьих домах будут назначены управляющие компании, не смогут создать ОСМД, так как компания сможет оспорить такую инициативу в судебном порядке.

Закон об ОСМД может обернуться против потребителей

Закон об ОСМД может обернуться против потребителей

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх