Новости и события » Политика » Россия пытается уничтожить идентичность крымских татар – европарламентарий

Россия пытается уничтожить идентичность крымских татар – европарламентарий

Россия пытается уничтожить идентичность крымских татар – европарламентарий

В Европарламенте жестко раскритиковали репрессии Москвы в отношении крымских татар и подчеркнули адекватные ответы ЕС путинскому режиму.

Об этом говорится в заявлениях депутатов политической группы Альянса либералов и демократов за Европу в Европарламенте в связи с попыткой запретить на территории оккупированного Россией Крыма Меджлис крымских татар, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Власть в Крыму, поддерживаемая Россией, пытается разрушить идентичность крымских татар. Поэтому Крым должен быть возвращен Украине, и права крымских татар должны быть восстановлены", - подчеркнул депутат Ханс ван Баален.

Европарламентарий Петрас Ауштревичус отметил, что оккупационная власть в Крыму пытается искоренить любые альтернативные мнения и позиции и сейчас прибегла к атакам против Меджлиса крымскотатарского народа.

"К сожалению, ситуация ухудшается и в самой России. Это лишь подтверждает правильность нынешней политики ЕС в отношении России. Репрессии должны получить адекватный ответ от ЕС. Только так надо действовать в отношении режима Путина", - подчеркнул депутат.

Как сообщал Укринформ, накануне так называемая "прокурор" Крыма Наталья Поклонская направила в суд иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх