Новости и события » Спорт » Чемпионский аккорд «Динамо» 1996 года (ВИДЕО)

Чемпионский аккорд «Динамо» 1996 года (ВИДЕО)

24 года назад, 13 июня 1996 года, киевское «Динамо» победило в домашнем матче тернопольскую «Ниву» и оформило четвертое чемпионство в истории независимой Украины.

Перед перенесенным поединком 31-го тура "бело-синие" опережали своего ближайшего преследователя, одесский "Черноморец", на три очка. И в случае победы над "Нивой" становились бы недосягаемыми для "моряков".

За дело подопечные Йожефа Сабо взялись уже в дебюте встречи. На 3-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей, но удар Похлебаева с точки Кураев уверенно взял. Правда, долго сохранять свои ворота "сухими" голкиперу соперника не удалось. На 12-й минуте хозяева получили право на штрафной, и, несмотря на внушительное расстояние, Косовский буквально "прошил" стенку гостей.

В дальнейшем динамовцы продолжали безраздельно властвовать на поле, что вылилось в еще один забитый мяч после перерыва. Шматоваленко прорвался по левому флангу, прострелил на линию вратарской, с ударом Максимова практически в упор вратарь справился, но среагировать на добивание Шевченко не смог.

Вскоре "Нива" осталась в меньшинстве после того, как Рудницкий получил второе предупреждение, и динамовцы спокойно довели матч до победы, которая позволила им досрочно, за тур до финиша, завоевать четвертое в истории "золото" чемпионата Украины.

"Динамо" - "Нива" (Тернополь) - 2:0

13 июня 1996 года. Киев, стадион "Динамо", 3 000 зрителей.

"Динамо": Ковтун, Дмитрулин, Беженар, Головко, Шматоваленко, Михайленко, Похлебаев (Костюк, 74), Максимов (Калитвинцев, 61), Косовский, Леоненко (Шевченко, 46), Ребров.

"Нива": Кураев, Сушко, Танасюк, Доценко, Бискуп, Рудницкий, Шищенко (Демьянчук, 57), Т.Капанадзе (Демидяк, 46), Пархоменко, Червоный, А.Капанадзе.

Голы: Косовский (12), Шевченко (53).

Нереализованный пенальти: Похлебаев (3).

Предупреждены: Ребров (90) - Т.Капанадзе (20), Пархоменко (26), Рудницкий (29).

Удален: Рудницкий (57, второе предупреждение).

Отметим, что больше других матчей в чемпионате Украины сезона-1995/1996 провели полузащитники Дмитрий Михайленко и Евгений Похлебаев - по 32, на одну игру меньше имеют в своем активе защитник Александр Головко, а также нападающие Сергей Ребров и Андрей Шевченко. Будущий обладатель "Золотого мяча" стал лучшим бомбардиром команды, забив 16 мячей - форвард "Динамо" отстал на четыре гола от одессита Тимерлана Гусейнова, который чаще других поражал ворота соперников в матчах чемпионата Украины того сезона.

Отметим, что тремя неделями ранее, 26 мая 1996-го, подопечные Йожефа Сабо обыграли в финале Кубка Украины "Ниву" из Винницы - 2:0 (Ребров, 27, Максимов, 59), таким образом оформив таким образом второй в истории клуба "золотой дубль".