Новости и события » Происшествия » В зоне АТО четвертая часть обстрелов боевиков за сутки совершена с использованием тяжелого вооружения, - Мотузяник

В зоне АТО четвертая часть обстрелов боевиков за сутки совершена с использованием тяжелого вооружения, - Мотузяник

В зоне АТО четвертая часть обстрелов боевиков за сутки совершена с использованием тяжелого вооружения, - Мотузяник

В зоне АТО за минувшие сутки четвертая часть всех вражеских обстрелов была совершена с использованием тяжелого вооружения. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Всего за сутки зафиксировано 47 вражеских обстрелов.

Он отметил, что боевики нарушают режим тишины вблизи Трехизбенки, где в течение часа вели огонь из стрелкового оружия.

На донецком направлении продолжаются боевые действия севернее Горловки и на западных окраинах Донецка.

"Враг эпизодически применяет тяжелое вооружение - минометы и 122-мм артиллерию. Также по всему фронту снова активизировались вражеские снайперы", - отметил он.

На мариупольском направлении продолжаются мощные минометные обстрелы позиций сил АТО под Красногоровкой и Марьинкой.

"На этих же позициях продолжается "снайперская война". Также один минометный обстрел произошел южнее, вблизи пос. Чермалык",- уточнил он.

Также он прокомментировал информацию о раненых диверсантах боевиков в районе Светлодарска из 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии воздушно-десантных войск ВС РФ.

"Напоминаем, что эта часть уже участвовала в войне на Донбассе - там служат десантники, в августе 2014 "заблудились" под Амвросиевка и были взяты в плен нашими войсками", - подчеркнул он.

Он отметил, что российские военные на Донбассе находятся как в составе отдельных батальонно - тактических групп, так и в состоянии отдельных подразделений.

"Мы знаем, что и во время иловайских событий, и во время дебальцевских событий российские военные принимали непосредственное участие в военных действиях против ВСУ", - подытожил он.

Напомним, боевики за минувшие сутки 47 раз открывали огонь по позициям сил АТО, подавляющее большинство этих обстрелов имело прицельный характер. Ранее сообщалось, что ситуация в зоне АТО обострилась. Накануне боевики впервые за долгое время применили "Грады".

Отметим, что также ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится около 7 тыс. кадровых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх