­
Новости и события » Общество » Полиция Гааги водометами разогнала протестующих против карантина горожан. Видео

Полиция Гааги водометами разогнала протестующих против карантина горожан. Видео

В Гааге (Нидерланды) в воскресенье прошли массовые протесты против ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса. Акция переросла в беспорядки и столкновения с полицией, которая применила водометы.

Группа Virus Waanzin ("Вирусное безумие") подала заявку на проведение акции протеста. Однако мэр Гааги Йохан Ремкес запретил антикарантинное выступление по соображениям безопасности. Несмотря на это, около двух тысяч демонстрантов, включая агрессивно настроенных футбольных фанатов, собрались перед главным вокзалом города. После этого мэр все-таки разрешил провести короткую акцию.

В ходе протеста атмосфера стала быстро накаляться. Сначала митингующие устроили "цветочный протест". Но затем, по словам представителей правоохранителей, несколько сотен протестовавших сознательно принялись искать конфронтации с сотрудниками полиции.

"Это не имеет ничего общего с обычной демонстрацией", - считает один из полицейских.

В результате правоохранители применили водометы и задержали пять человек, бросавших в полицейских камни.

Демонстранты Карантин


Оставить комментарий

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото