Новости и события » Спорт » День Александра Заварова: стремительный гол и первый дубль

День Александра Заварова: стремительный гол и первый дубль

В этот день в 1984 году прославленный полузащитник нашей команды 80-х годов Александр Заваров забил один из самых быстрых голов в истории киевского "Динамо", а также оформил свой первый дубль в футболке "бело-синих".

27 июня 1984-го киевляне в рамках чемпионата СССР принимали на Республиканском стадионе харьковский "Металлист". В предыдущих двух сезонах харьковчане в гостевых поединках огорчали "Динамо" первыми, открывая счет и довольно долго удерживая преимущество. Но в 1984-м году, вследствие кадровых изменений, защитная линия и вратарская позиция "Металлиста" стали главными уязвимыми местами этой команды. Подопечные Евгения Лемешко не раз уступали в гостях с крупным счетом, особенно в концовке сезона. Дополнил эту статистику и поединок в Киеве, состоявшийся ровно 36 лет назад.

К очной встрече "Динамо" и "Металлист" подходили, будучи соседями в турнирной таблице: киевляне пребывали на 5-м месте, а харьковчане дышали в спину, находясь на 7-й строчке.

Дебют поединка ознаменовался примечательным событием - одним из самых быстрых голов в истории "Динамо". Его записал на свой счет Александр Заваров, который вывел "бело-синих" вперед ударом с линии штрафной уже в первой атаке на 23-й секунде.

Пропустив молниеносный гол, харьковчане бросились отыгрываться большими силами, заставив "Динамо" некоторое время действовать на контратаках. Однако не сумев сбалансировать свои действия в атаке и обороне, "Металлист" пропустил еще три мяча. В нападении и середине поля гости были способны противостоять киевскому гранду, однако при схеме, когда фланговые защитники Мотуз и Сусло регулярно подключались к атакам своей команды, последний центральный защитник Каплун не справлялся с натиском "Динамо".

Через 40 минут преимущество динамовцев укрепил Виктор Хлус, который, воспользовавшись ошибкой голкипера "Металлиста" Сивухи после подачи Блохина с уголового, вколотил мяч головой в сетку ворот.

Легендарный динамовский форвард хоть и не отличился в этом матче сам, но уже через несколько минут вновь ассистировал. На этот раз Блохин прорвался к лицевой линии и перевел мяч в центр штрафной под удар Заварову. Для Александра дубль в игре с "Металлистом" стал первым в динамовской карьере - ранее Заваров забивал только по одному голу, а также делал хет-трик (в 1983 году, когда киевляне сокрушили "Торпедо" (Кутаиси) со счетом 8:0).

На этом полузащитник не остановился и на 72-й минуте после прохода по правому флангу отдал результативную передачу на нынешнего ассистента главного тренера "Динамо" - Вадима Евтушенко, вышедшего на замену всего за четыре минуты до голевого эпизода.

У харьковчан были моменты, чтобы забить хотя бы гол престижа, однако блестяще в том матче действовал надежный страж ворот "Динамо" Виктор Чанов. Эта победа стала для динамовцев одной из самых крупных в сезоне, разбавив "ничейный синдром" команды, которая разошлась миром в 13-ти из 34-х игр.

По итогам чемпионата СССР 1984 года киевские динамовцы заняли десятое место, наравне с "Кайратом" и "Жальгирисом" набрав 34 очка (уже в следующем году подопечные Валерия Лобановского реабилитируются, завоевав свой 11-й титул чемпионов СССР). Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Олег Блохин (10 мячей), 7 голов забил Виктор Хлус, а упомянутые Заваров (при том, что Александр пропустил почти два месяца сезона из-за травмы) и Евтушенко также вошли в число лучших снайперов команды с показателями 6 и 5 голов соответственно.