"Третьяковои? стоило бы уи? ти". Что говорят депутаты "Слуги народа" о "детях низкого качества"
Не утихает скандал вокруг высказывании? Галины Третьяковои?, депутата партии "Слуга народа" и главы Комитета Рады по вопросам социальнои? политики, которая заявила, что у безработных рождаются дети низкого качества и подняла вопрос о стерилизации граждан без дохода.
После этого профсоюзы уже потребовали ее отставки, а во фракции обсуждают необходимость снятия Третьяковои? с должности главы комитета.
Однако сама нардеп уже заявила, что уходить не собирается. "Страна" спросила "слуг народа", как они оценивают высказывания Третьяковои? и будут ли голосовать за ее снятие с должности главы Комитета по вопросам социальнои? политики.
Макс Бужанскии?, депутат фракции "Слуга народа":
"Не обладаю информациеи?, зарегистрировали ли постановление о снятии Галины Третьяковои? с должности главы комитета. Могу предположить, что слова Третьяковои? являются вырванными из контекста, хотя я категорически их не одобряю. Видимо, в этом разница скандала Третьяковои? со скандалом, в которыи? попал Богданом Яременко (журналисты сфотографировали, как депутат в Раде переписывался с девушками коммерческого секса - Ред.).
Фракция еще? ни разу не собиралась с тех пор. Но мне кажется, что Третьяковои? стоило бы уи? ти с должности. Есть вещи, которые человек не произнесе? т никогда и ни в каком контексте".
Роксолана Пидласа, депутат фракции "Слуга народа":
"Думаю, что Галину Третьякову не нужно снимать с должности. Если вопрос поднимут на фракции, то я буду против ее отставки. Да, Богдана Яременко после скандала сняли с должности главы комитета, но Галина не сделала ничего плохого и незаконного, в отличи от Богдана. Хотя он тоже, как говорят, понял, в чем его ошибка, и извинялся.
А Галина объяснила, что не имела в виду того, что еи? приписывают в СМИ. Так бывает, когда у людеи? нет цели кого-то обидеть, а на том конце провода происходит дискоммуникация, и ваш собеседник понимает не то, что человек хотел сказать. В таких случаях люди извиняются, я тоже приношу извинения, если кого-то случаи? но обижаю".
Александр Качура, депутат фракции "Слуга народа":
"Нужно решать этот вопрос на заседании фракции. Но пока непонятно, когда у нас состоится заседание. Я хочу услышать от Третьяковои? всю аргументацию. Вижу несколько вариантов выхода из этои? коммуникационнои? проблемы. Как минимум, нужно извиниться перед теми людьми, которых это могло обидеть. К сожалению, у нас не все понимают, что необходимо это делать.
Я приношу извинения от нашеи? фракции всем украинским гражданам, кого могло обидеть высказывание Третьяковои?. Нужно говорить от души, если чувствуешь, что нужно попросить прощения у людеи?. Политтехнологи говорят, что извиняться нельзя, так как это плохо влияет на реи? тинги. Я так не считаю: если ты просишь прощения искренне, то люди это оценят".
Роман Каптелов, депутат фракции "Слуга народа":
"Она извинилась. А решение - оставлять Третьякову на должности главы комитета или нет, - будем принимать на фракции, если поставят этот вопрос. У нас есть правило во фракции: если больше 70% будут голосовать за или против, то я буду поддерживать. Но я пока вижу, что слова Третьяковои? вырваны из контекста.
Политик должен заботиться о своих высказываниях. Как политик она не должна была говорить подобное. Но если исследовать, что именно она сказала, то она говорила о практике иностранных государств. Еи? либо вообще не стоило это говорить, либо говорить, но еще? раз указывая, что это опыт других стран, а мы хотим по-другому. Я вообще считаю, что этот скандал - информационныи? заказ. Третьякова освещает вопросы профсоюзов, она - локомотив изменении? по вопросам функциональности профсоюзов. Против нее? отрабатывают заказ, чтобы она не продвигала определенные законопроекты".